メールのやり取りを本に載せる行為

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
メールの内容を本に載せてしまっている知り合い

【質問1】
知り合いが福祉関係の本を出しているのですが、その中で自治体関係者からのメールの回答や福祉関係の団体の人からのメールの回答を載せてしまっているのです。OOさんはこのように説明する。
「・・・・・引用」

1065347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのメールの内容が守秘義務に関わる内容でしたら、それを暴露することは違法といえる可能性があると思います。

    また、プライベートに関わる内容が含まれていたら、プライバシーの侵害に該当する可能性があります。

    そもそも、受信者を信じてメールを送ったのに裏切った形となる可能性があり、今後の仕事に影響が出る可能性もあるかもしれせん。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す