捜索差押、家宅捜査について

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
捜索差押でスマートフォンなどが差押の対象となった場合で、その持ち主である被疑者が家宅捜査の時期に、長期間実家に帰省していたり、また旅行等で長期間留守にしていた場合はどうなるのでしょう。

【質問1】
帰省先、旅行先まで捜査が及ぶのか、それとも帰ってくるタイミングを待つのかどのような場合が多いですか?

1065156さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    捜索差押えの場合、対象の場所が特定されますので、そこにいなければ、帰ってくるタイミングを待つか、別途所在を追いかけて差押令状を取るかになると考えられます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました