僕の配達物を他の配達員が着服した

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
郵便局の個人事業主で配達をしていました。

僕が休みの際僕が宅配ボックスに配達したであろう荷物がないとの連絡があり

代わりのドライバーが確認の為僕にパスワードとボックス番号を聞きました。 その時荷物はボックスに入っておりその配達員がその荷物を着服しました。

それにより荷物が完全になくなり調査やいろいろな処理のために5時間程度業務に必要なない時間を取られ、最終的には着服したことが発覚しその事が明らかになってから数日も僕には連絡がありませんでした。

代わりのドライバーは僕が所属しているグループのナンバー2の人の嫁でした。

非常に悪質で僕が仕事を始めてから10日も経っていない時に起きた出来事です。

僕は相手を許せないのですがこういった場合はどう言う対応ができるのか、したらいいのかわかりません。

皆様の知恵を貸してください。

【質問1】
この場合相手を訴えたり罪に問うことは出来るのでしょうか

1059675さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す