高校生の頃に犯した児童ポルノ製造罪について。

公開日: 相談日:2021年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在高校3年生男です。
高校2年生の時にSNSで当時小学校6年生の女の子と同意の元、陰部の写真を交換しました。(自分から見せ合いしない?と言って)次の日申し訳ないことをしてしまったと思い、もうお互いこういうことはやめようとメールを送り、送られてきた写真は1回保存してしまったのですがすぐに削除しました。
その子には謝罪し、「いえ、大丈夫です。」。と返信が来ました。
これとは別に高校2年生の時にSNSでエロ垢(見せ合い出来ます!)のような感じの投稿をしているアカウント何個かにDMで見せ合いしませんか?と、メッセージを送ってしまったのですがいけないことだと思い、やっぱり見せ合いやめますと送り直ぐにブロックしました。SNSはブロックされた側もメッセージを送ることが出来なくなるので。
なので写真や動画一切受け取っていません。返信もありませんでした。
最後に高校1年生の時に先輩2人とSNSでエロ垢(架空JKになりすまし)みたいなのをやっていたのですが、成人済みの男の人と自称中学3年生の男の子が卑猥な写真を送ってきた気がするのですが、自分は要求などしていません。同じアカウントにログインしていただけです。
この事があって以来、反省し勉学に励んでいます。
そして一切犯罪は行っていません。

【質問1】
もし以上の行為で今後逮捕された場合、また成人後に逮捕された場合はどのような罰が課せられるでしょうか。

1057838さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す