援助交際 この場合は不起訴になるの?

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
援助交際で会う前は18歳以上と言われていて実際会って行為の途中で16歳と本人から言われた場合

【質問1】
この場合は18歳以上って言われてて会ってるので途中から言われても警察連行されてもちゃんと内容を話したら不起訴になるのですか??

1056639さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    援助交際で会う前は18歳以上と言われていて実際会って行為の途中で16歳と本人から言われた場合
    という場合、理論的には行為前に「児童と知りつつ児童と対償供与約束した」という要件に欠けるので、児童買春罪にはならないはずですが、実際には、この法律に詳しい警察官も検察官も弁護士も居ませんので、よくわからないうちに、児童と知った後の行為について、児童買春罪になっていることが多いと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す