わいせつな写真の強要

公開日: 相談日:2021年08月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先月、犯人が逮捕されたのですが分からない点があるので教えてください。

昨日、警察から犯人が弁護士を通して連絡を希望しているので連絡先を教えても良いかと連絡がありました。
弁護士が間に入るならと了承した状況です。

【質問1】
1.陰部などのわいせつな画像を送るように強要され、怖くて約1年間ほど数回に渡りメールに添付し送ってしまいました。逮捕された犯人は、何罪になるのでしょうか?

【質問2】
2.連絡先を聞いてきた弁護士からは、いつ頃、連絡が入るのでしょうか?

【質問3】
3、今回のことで怖くて引越しをしたのですが、その費用を請求することは可能ですか?また、示談を持ちかけられる事もあるようですが、相場はどのくらいになるのか目安を教えてください。

1054658さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す