ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年08月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
18歳、大学生です。
2年前から先月まで、動画共有アプリを月に数回利用し、卑猥な動画をダウンロードしていました。後からその中には児童ポルノが含まれていた気がします。現在は、アプリは削除済みです。

【質問1】
この場合、逮捕されることはありますか

【質問2】
これからどのような行動を取ればいいですか

1053969さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    前提として
     単純所持罪のみでは逮捕されない
     提供犯の捜査から、ダウンロード者が捜索差押される可能性がある。
     捜索されても、画像が削除・破壊されていれば起訴されない
    ということを頭に入れて下さい。 

     単純所持罪・逮捕
    で不安を煽る広告には惑わされないことです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました