廃棄物の処理及び清掃の違反で取り調べを受けてます

公開日: 相談日:2021年08月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車で走行中にコンビニで購入し食べた後のからあげの入っていた入れ物を一つ運転席側から私が捨てました。
そのポイ捨てで通報があったらしく警察署から連絡がありゴミを捨てたかと、車のメーカーと車種等を聞かれて、軽犯罪法の疑いで警察署に来る様に言われたのでその日に行きました。
警察で供述調書を取る途中で廃棄法の疑いに切り替わり同じ様に取り調べが始まりました。まだ全部の、取り調べは終わってなく
次の取り調べの日が決まったら連絡するとのことでその時は捨てた場所に連れて行ってもらうとのことでした。
以下の事を教えて頂きたいです

① 前科はつきますか?
② どの様な罪になりますか?(罰金刑、懲役等など)罰金ならどれ位になりそうかなど。

③ これから、どの様な流れで進んで行きますか?
④ 微罪や処分保留等や不起訴、厳重注意とうで終わる可能性はあるか
⑤ 前科はまのがれないのか
以上を心配してます。大人として恥ずかしい事をし事をしてとても反省をしております。
今まで交通違反はありますが犯罪歴は何ありません。それぞれの相談が過去の判例や予想で大丈夫なので知りたいです

【質問1】
前科はつきますか?前科がつく可能性は高いからどうか知りたいです

【質問2】
どの様な内容の罪になりますか?
罰金、懲役等。
罰金額など

【質問3】
これからどの様な流れで進むのか
期間も含みます

【質問4】
不起訴、微罪、処分保留等になる可能性はありますか

1053848さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す