反社会的勢力とのトラブル 脅迫について

公開日: 相談日:2021年08月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
パチ屋で3日前に台の取り合いで客と揉めまして、その日から会う度に
絡んできて、タイマン張ろうって言ってきます、逃げたり、避けたりはしてますが、2日前にも待ち伏せされて、一般の通行人が止めに入ってなんとか逃げましたが、今日も待ち伏せされて、まだ話し終わってないからとかで絡んできます、
相手見た目反社会的勢力見たいな風貌で腕に墨入ってるみたけで(裾まくって脅し?なのかわからないが、わざと僕に見えるようにしてきました、恐怖を感じてます、

【質問1】
どうしたら解決出来ますか?まだ何もされてないから、警察に行ってもなんとかして貰えますか?

1052340さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    警察に直接相談されることをお勧めします。
    言動からして脅迫ともいえる可能性がありますし、犯罪が起こる可能性も高いので、注意等してくれる可能性は十分にあります。

    ただ、自衛策として、できるだけ相手方がいるような店舗に近づくことは避けた方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    可能であれば、しばらくその店に行かれないのが1番かと思います。

    おそらく、警察に相談をしても、同様の回答がなされると思われます。

    あとは、絡まれた段階にすぐに通報をされれば、少なくとも仲裁や注意はしてくれる可能性はあると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す