いきなり病院側から三年前の治療請求がきた

公開日: 相談日:2021年07月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
三年前になりますが、長男が同級生から救急搬送する程の頭部打撲の怪我させられました。
その際に加害者の同級生は、未成年者で鑑別者に入ったため実母との話し合いを幾度か持ちました。
「実母より支払い請求には、全て応じるとの誓約書」を直筆と印鑑付きで受け取りました。
支払いについては、病院側に誓約書を提示し病院側も快諾し年月が経ちました。
三年経過し病院側より治療費の請求が来たのですが、加害者側に治療費の請求と慰謝料請求出来るでしょうか?
因みに長男には、「知的発達障害」があり「てんかん」もあります。
頭部へのダメージは、当時から大きく医師から心配されていました。

【質問1】
加害者側に傷害事件の病院費の請求と慰謝料請求出来るでしょうか?

1043119さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その誓約書はあくまで加害者の親が治療費を支払うと誓約したものであり、病院に対してあなたが治療費を支払う義務がなくなるわけではありません。
    加害者側に治療費等の賠償請求はできますが、加害者がそれなりの年齢であれば親に責任があるとは必ずしも言えませんし、そもそれ支払能力がない可能性もあります。

    その意味では、治療から3年経った治療費は時効になるので(2020年3月31日以前の治療なら)、「消滅時効を援用する」と通知した方が得策かもしれません。
    法テラス等で弁護士にご相談ください。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す