電車内での暴言(差別用語)

公開日: 相談日:2021年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日,電車内で全く知らない人に暴言を吐かれました。
見た目には分かりませんが,自分には障がいがあります。

【質問1】
軽犯罪法の処罰の対象になりますか?

1042727さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す