違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
こんにちは。

4週間前、児童ポルノと思われる動画をダウンロード・アップロードしてしまいました。やばいと思いすぐに削除を行いました。

運営に問い合わせてみたのですが、2週間経つとサーバー容量抑制のためサーバー・ログから完全に削除されると言っていて、削除されると動画や画像をアップロードした人やダウンロードした人が誰なのかの情報も消えると言っていました。
そのサイトは匿名性で、個人情報やIPアドレスを取得していなく、UUIDのみを取得していると言っていました。

【質問1】
サーバー・ログ保存期間の2週間は経過しているので安心しても大丈夫なのでしょうか?

【質問2】
問い合わせはメールで行ったのですが、もし捜査が行われた場合問い合わせのメアドから捜査される可能性はありますか?(未成年の動画をダウンロードしてしまった等のことは言っておりません)

【質問3】
運営が海外なのですが、日本の警察が捜査することは可能でしょうか?

【質問4】
UUIDで個人の特定は可能ですか?

1035532さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました