未成年との性行為について

公開日: 相談日:2021年06月06日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで知り合った17歳の女性と1度だけ性的な関係をもってしまいました。金銭の授受等は一切ないですが行為が終わった後に後悔し連絡先等は消すようにお願いしそれ以降連絡はしていません。

【質問1】
やはり同意はあったとしても罪に問われてしまうのでしょうか?
その行為から1年ほど経つのです
どれくらいの可能性でバレてしまうのでしょうか…?

1033257さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1033257さん

    タッチして回答を見る

    また自首等はした方がいいのでしょうか?(相手の名前や正確な日時すら覚えていない状況ですが…)

  • 相談者 1033257さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生ご回答ありがとうございます。
    先日某大学生が未成年との淫行で逮捕され実名報道までされているのをみてとても不安になってしまいました。

    淫行は補導などで携帯のログを警察が確認した際にバレることが多いと聞きますが、自分は相手の子にLINEのトーク履歴とLINEをブロック削除するようにお願いしました(ほんとに消してるかは確信はもてませんが)。このような場合でもやはりバレる可能性はゼロではないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     青少年条例違反(淫行)の公訴時効は3年で
     1年以上経過して検挙されることもあります。証拠さえ有れば、公訴時効ギリギリの事件も立憲されることがあります。
     もっとも、警察にバレるかとか、捜査の結果十分な証拠が集まるのかについては、わかりません。証拠が集まるかどうかやってみるのが捜査ですので、警察に聞いてもわかりません。
     

  • 相談者 1033257さん

    タッチして回答を見る

    奥村先生
    時効の成立について詳しくありがとうございます。
    時効を待つにしてはまだ期間があるみたいですね…
    してしまったことを反省し警察が動いた時に適正な対処をすることしかできないですよね…
    今からしておいた方がいいこと、もし警察から連絡あった際にやるべき事を教えていただくことは可能でしょうか?
    またいきなり逮捕されてしまうのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     逮捕されることも、逮捕されないこともあると思います。
     よくある発想は
      逮捕危険があると思えば、自首等で逮捕回避する
      逮捕危険がないと思えば 何もしない
    ということでしょうが、逮捕危険の髙低が誰にもわかりませんので、この発想では結論は出ません。
     弁護士に相談して、罪名とかリスクとか社会的制裁などを聞いておくくらいでしょう。

  • 相談者 1033257さん

    タッチして回答を見る

    奥村先生
    ご回答ありがとうございます。
    自首も前向きに検討しております。
    個人的に奥村先生に相談に乗っていただきたいのですが費用はどれくらいかかるのでしょうか?

    また、自首した場合はどういった流れになるのでしょうか?(逮捕はされないにしても罰金等)

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す