動画共有サービスの年齢詐称について

公開日: 相談日:2021年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在21歳の大学生ですが、アカウントは21歳と正直に作って、
動画のキャラクターとして男子高校生という設定でやりたいです。顔出し声出しはしません。

【質問1】
この場合、何か犯罪等問題点ありますでしょうか?

1021589さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す