軽犯罪による家宅捜索

公開日: 相談日:2021年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
何回もすみません。又質問をさせてください。現在、軽犯罪で在宅捜査中です。軽犯罪でも家宅捜索は、するんですか?無知ですみません。教えてください、お願いします。

【質問1】
軽犯罪で、家宅捜索なんて聞いた事がないのですが、私だけ知らないのでしょうか?

1020661さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山形県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あまり耳にしませんが、ないことはないかと思います。
    特に犯した軽犯罪が、同種前科前歴とかかわっていたり、捜査中の他の余罪の犯情と密接にかかわっている場合は、警察が家宅捜索に踏み切る可能性もゼロではありません。
    相談者の方がどうなのかは、具体的にどのような行為をして、今捜査がどの段階かなどで変わってきます。ここでの回答には限界があるので、一度弁護士に予約を取ったうえ個別の相談をされることをお勧めします。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました