2回目の盗撮事件どうなりますか

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
先日友人(成人)が盗撮で警察に連行されました。身柄は拘束されず、在宅捜査となりました。友人は未成年の時に同じ盗撮事件で保護観察処分を受けていました。ですが今回、常習性があること、前歴があることで、検察に書類送検されるようです。今回起こした事件は本件捜査のみ(更生の余地があると信じて余罪は立件しないらしいです)で調書を作ること、本件盗撮データを被害者にみられる前に削除しているとのことで警察ではデータが復元できないとの旨を言われたそうです。なので、簡単に言うと、
友人は容疑を認めている(反省しているが前歴、常習犯です)
事件当日の被害者の盗撮データはなし(復元できなかった)
本件捜査のみで書類送検するとのことです。

【質問1】
書類送検がされるということは検察から呼び出しがあると思いますが、事件当日の被害者のデータがないのに起訴される可能性はあるのでしょうか?前歴あり、常習なので弁護士を雇い示談するのがよろしいのでしょうか?

1019081さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    起訴されることはありえます。防犯カメラの映像から、自白や盗撮映像がない事例で有罪としたものもあります。

    渡辺裕也「最新・判例解説 広島高裁松江支部平成28年2月26日」(捜査研究790号28頁)

    公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(鳥取県) 3条1項3号の「卑わいな言動」について,その判断は通常一般人の立場から行うことを示した上で,女性のスカート下に「スマートフォン様のもの」を差し入れた行為が「卑わいな言動」に該当すると判示した事例

    広島高等裁判所松江支部判決平成28.226(広島高等裁判所刑事裁判速報平成28年2号,上告棄却・確定)

    【検察官による犯行状況の立証は,専ら店内に設置された防犯カメラの画像によっていると思われ,その画像から,原判決及び本判決は,概要次のとおり事実を認定した。

    「被害女性が出入口ドアに近い方のレジの前に,精算のため, レジカウンターの方を向いて立っていた。被告人は, レジカウンターと陳列棚との間の狭い空間の被害女性の左後方に, 同陳列棚の方を向いて立った。その上で,首を左斜め後方にひねり,被害女性のスカート下の脚部に目を向けながら,スマートフォン様のものを,親指と他の4本の指で挟むようにして左手に持ち,膝を曲げてしゃがみ込みながら, 上半身を左にひねるようにして左腕を左後方に伸ばし,被害女性のスカートの裾下,約10センチメートルの位置でスカート内側の被害女性の股間部をのぞき見ることが可能な位置まで, スマートフォン様のものの先端を差し入れ,そのまま約1秒間程度静止した後左手を引き戻しながらひねった上半身を戻すようにして立ち上がった。被告人は, 出入口ドア付近に別の女性を見ると,陳列棚を一周した後,足早にコンビニエンスストアの店外に出た。」】

    示談しても不起訴になるかは不明ですが、自白事件なら示談はした方がいいと思います。

  • 相談者 1019081さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。防犯カメラ等はなく電車内で起こった事件なので罪は自白しています。それでも起訴される可能性はあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    目撃者がいれば自白の補強証拠としては十分でしょう。
    ありえます。それ以上はここではなんともいえないです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す