廃棄物処理法の違反 野焼で自宅敷地内のこと

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
自宅敷地内でゴミを燃やし、300平米ほど草むらを焼きました。
隣家は500メートルほど離れた田園地帯で
建物への延焼はありません。

警察から事情聴取を受けています。
違法性を認識していたかどうかを問われ、
わかっていました、と答えています。

罰金刑になる恐れありなので大変不安に感じています。

知人からの訊いた話では、始末書程度ですんだ人もいます。

今日の現場検証では、繰り返していたかをしつこく問われ、
違法性の認識についても再度問われました。

今回のケースでは、罰金刑になる可能性高いでしょうか?
あわせて心証をよくするためのアドバイスをいただければ
ありがたいです。

ご不明な点おたずねください。
どうぞよろしくお願いいたします。

【質問1】
今回のケースでは、罰金刑になる可能性高いでしょうか?

あわせて心証をよくするためのアドバイスをいただければ
ありがたいです。

1018202さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから