不法投棄にあたりますか?

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
庭石を処分して駐車場を作るとき、コストを押さえようと、解体業者で働く後輩に相談しました。

「庭石は、自社の駐車場に埋めるので作業費のみで良い」と話がまとまり依頼しましたが、自社の土地へ庭石を埋めて処分する事は不法投棄にあたりますか?

捨てたのは庭石のみです。彼は解体業者なので、私より詳しいと考えて安易な気持ちでお願いしましたが、後になって違法なのではと不安になってきました。

【質問1】
この場合不法投棄になるのでしょうか?
大小20個、2-3t程

【質問2】
彼が会社の許可を得ていたかは不明です。会社でなんらかの処分を受けた場合、私にも法的に責任がありますか?

【質問3】
不法投棄以外の別の犯罪になりますか?
解決方法があればアドバイスください。

1016910さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す