不法投棄で書類送検されました

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
去年の12月頃冷蔵庫などの不法投棄で警察署で調書を取り書類送検になりました。年明け1月2月には検察から呼び出しがあるので対応してくださいと言われたのですが、現在4月になっても来ません。ずっと気になってしまい心配です。

【質問1】
この場合は待つしかないのでしょうか?それとも自分で検察庁などに連絡した方がいいのでしょうか?

1015841さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    検察官はどうしても時間に期限のある身柄事件を優先的に処理しなければならない関係上、在宅事件は後回しにされがちです。
    ご不安な気持ちとは思いますが、連絡を待つのが良いでしょう。
    事案にもよりますが、私が過去に取り扱った事件で、事案としては簡易なものでも、1年以上待たされていた被疑者の事件がありました。その事件の場合には受任に至ったあとに弁護士から催促して、割とその後は早期に解決に至りました。
    参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す