隣人に監視されている場合精神的に追い詰められて恐怖した場合訴えたいられるか。

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
集合住宅に住んでいますが、私の家の玄関側が別の棟のベランダ側にありますが、前の棟のベランダに人がいて、いつも私が帰る時間にばかりベランダに出ています。

最初は気にして無かったのですが、毎日私が帰る時間にその人がベランダにいて、私の方を見ています。

私も毎日決まった時間ではなく、時間もまちまちに帰るのですが、毎日私の帰りがわかってるみたいにベランダに出ます。

怖くなったので、何か訴えたい気持ちもありますが、精神的に恐怖感が有ります。

そこで毎日帰る時にスマホで撮影して証拠にしようと思いますが、スマホで撮影したら違法になりますか?訴えてもベランダに出てるだけと言われてしまったら訴えても無駄ですか?

監視されているとか、私の帰りがわかってると言うことは何か行動がわかる事をされているのか怖くて台所の電気を消したままつけれない時も有ります。

2週間くらい毎日ベランダで見られています。

訴えたらどうにか出来ますか?警察に被害届出したいくらい家に帰りたくありません怖くて。

スマホで撮影した動画は証拠になりますか?逆に訴えられたりしないですか?

【質問1】
スマホで撮影は証拠になりますか?
又何か訴えたら何とか止めさせることは出来ますか?
スマホで撮影したら個人情報とかで訴えられる場合もありますか?
精神的に恐怖です。どうにかなりますか?

1015758さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから