盗電について教えてください。どのような刑罰に問われますか?

公開日: 相談日:2021年04月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
某私立大学に通っているものです。昨日私は朝携帯の充電がほとんどないことに気づきました。このままでは授業に差し支えがあり、焦ってトイレにあったおそらく掃除用のコンセントで充電をしました。そしてそれから盗電というものがあることを知りました。とても後悔しており、不安でいっぱいです。

【質問1】
その日のうちには何も言われませんでしたが、今後、刑罰を科されたり処分をうけたりすることはあるでしょうか?

1015603さんの相談

回答タイムライン

  • 河本 永治 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大学の方針にもよりますが、一般論としては、よほど悪質であればともかく、その程度の充電で被害届が出され、または処分が科されるというケースはそれほど多くないかと思われます。
    また、現行犯でないことから証拠が足らず、これらの措置を取ることは事実上困難と思われます。

    したがって、それほどご心配される必要はないのではないでしょうか。もっとも、今後はお控えになることをお勧めしますが。

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    電気窃盗にあたりますが、トイレということで防犯カメラ等の客観的な証拠も出てきようがないと思われますし、今後刑罰を科されたり処分を受けたりする可能性は事実上ほとんどないと思われます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す