家庭の事情 プライバシー侵害

公開日: 相談日:2021年03月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
中絶予定の子供の妊娠を相手の親が共通の知り合いに勝手に話していました。
こちらとしては、子供のプライバシーなので勝手に周りにバラしてほしくはなかったので、勝手に周りに話しをすることは、やめてほしいと言いましたが、共通の知り合いに話して何が悪いのか?と開き直られました。

【質問1】
プライバシー侵害で訴えたり出来るのでしょうか?

1005801さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    プライバシー侵害の不法行為として、損害賠償請求することは考えられます。

    ただし、直接の被害者はあなたの子どもさんでしょうから、子どもさんが訴える意思があるかどうかという問題があります。

    また、訴訟になれば、周囲にバラしていない、と一転してシラを切る可能性もあります。
    訴訟には費用も手間もかかる一方、仮に勝訴しても大きな金額は見込まれないので、どこまでやるかは慎重に検討されてください。

  • 相談者 1005801さん

    タッチして回答を見る

    このやりとりはメールで残っています。
    開き直ったという証拠として提出できますでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    被害者である未成年者(お子さん)の法定代理人親権者として、代理人弁護士に依頼するなどして、訴訟提起まで進めることは可能であると思いますが、訴訟は証拠の存否が重要となります。共通の知人の方の証言や協力も必要ですし、結果的に低額の慰謝料しか認められないというリスクもあるかと思います。例えば、相手方に、謝罪と今後の口外禁止などを約束させるなどして示談するという早期解決の方法を目指すのも一つの考えであると思います。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す