ネット書き込み業務妨害罪の疑い

公開日: 相談日:2021年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ネットの書き込みについて業務妨害罪の疑いで警察から取り調べを受けました。被害者から告訴されたみたいで、加害者は私含め4人くらいいるみたいです。その場合の示談についての質問ですが
1,犯人が複数いる場合は示談し告訴取り下げはできるのでしょうか?
2,私だけ示談した場合、不起訴となるのでしょうか?
3,全員と示談出来ないと告訴取り下げにはならないのでしょうか?
宜しくお願いします。

1002996さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    1 できます。
    2 不起訴となる可能性が高いでしょう。
    3 告訴取下げは被害者の意向次第ですので,加害者全員が反省しないなら一律に取り下げないということもあり得るでしょう。ただ,実際,相談者様が被害弁償をすれば,相談者様に対してのもののみ取下げてくれることが多いのではないでしょうか。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから