自己破産後の信用情報について教えて下さい

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

実は身内の奨学金連帯保証人がきっかけで、自己破産を行い一年が経過しました
あるローンなら書類提出や会社の収入証明書等不要のため最低限の限度額で申込みしたところ審査が案の定通りませんでした
収入によっては自己破産後も5年経過前に審査が通る場合もあるようですが、信用情報期間に事故登録がある間は可能性が年数に関わらず低いのでしょうか?
また5年経過で情報が残らなくなった場合は審査が通りやすくなるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

994614さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    そもそも「5年経過で情報が残らなくなった場合」とのことですが,どこの情報でしょうか。実際はそのような取扱いにはなっていません。自己破産申立ての際,説明を受けておられると思いますが,自己破産から7年間は再度の自己破産をすることができないのが原則です。それよりも前に事故情報が消去されるとは考えにくいです。

  • 相談者 994614さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。担当の弁護士の先生には親切にご対応いただけなかったので手続き完了後は特に連絡はしていないのですが、再度の免責は7年は受けられないが、5年程度で信用情報機関の事故登録は消えることになるという説明を受けていました。
    事故情報は再度免責が受けられるようになるまでは残るということでしょうか?また事故情報がのこる間はスマホのローンも組めない可能性が高いでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    信用情報機関のHPによると、免責を確認してから5年間保有されると記載されています。
    事故情報が5年程度という弁護士さんの説明は正しいです。

    ローンが組めるかどうかは、色んな要因があるのではっきりはわかりません。
    事故情報がある間は組みにくいのは間違いありませんが。ローンによっては組めてるケースもあるようです。

  • 相談者 994614さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてありがとうございます。ローン会社も様々あることや事故登録後期間が浅いと不利な気がしました。
    今はまだ一年程度なので諦めるしかないのですが、今後年数の経過後に再度申込かてみたいと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「信用情報」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから