弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

信用情報掲載について

2002年に事故破産をしました。破産手続き開始:2002年11月15日です。その際、事故破産しておりますので、それ以外
の掲載はないと思っていました。しかし、日本信用情報機構に
掲載が1件ありました。延滞H.14 08/28と記載されておりました。
貸付金額は99,000円です。これはカード会社に連絡をして削除して
もらえるよう依頼できるものなのでしょうか?それとも金額を支払わないければいけいないのでしょうか。日本信用情報機構のスタッフからはまずは相手会社に連絡をしてくださいといわれました。
来年で破産してから10年となるので、掲載が消えるはずと認識しております。ですので、住宅ローンを組みたい思っております。大変困っておりますので相談させてください。
自己破産等の債務整理をしますと、債務整理をしたという事実が、貸金業者や消費者金融、銀行等が共通して加入している信用情報機関に、事故情報として登録されてしまいます。もっとも、この事故情報もいつまでも信用情報機関に登録されている訳ではなく、通常5〜7年間経過すれば、事故情報は抹消されます。したがいまして、今回のケースにおいて、既に自己破産の申立手続が終了してから約10年が経過しているのにもかかわらず、依然として事故情報として登録されているというのであれば、すぐに信用情報の訂正申立を相手方・信用情報機関に対して求めるべきです。 破産して免責を得ているのであれば支払う必要はありません。ただし、そのことと情報機関の記録とは別の問題であり、情報が誤り等の事情がなければ削除を強制することは難しいかと思われます。

minohonさん
2011年11月30日 17時49分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2011年11月30日 19時29分

弁護士B
ありがとう

2011年11月30日 21時23分

この投稿は、2011年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人信用情報が消えていない

    某カタログショッピングのクレジットカードについて相談です。カタログと一緒に送られてくる、私の専用申込みハガキ〔予め住所や名前が印字されている〕には、クレジットカード未加入と印字されています。先日住宅ローンの関係でCIC情報を開示したところ、このカタログショッピングのクレジットカード情報が載っていました。確かに10年...

  • JICCで信用情報記録開示をしました。住宅ローンが通るかチェックしてください。

    H23年の結婚時に、主人から借金があると言われ、JICCで信用情報記録開示をしました。 10年以上放置していたようで、弁護士さんに相談し、借入の時効の手続きをしてもらいました。 結婚してからは、借金も全くなく、節約し、私の独身時代の貯金も併せて、貯金が貯まったので 住宅購入の話しが出てきました。 そこで、再び信用情...

  • 住宅ローン。いつになったら消えますか?

    JAで住宅ローン審査、不可になってしました。 代位弁済  完了区分発生 2008年12月26日 代位弁済後完済 返済区分発生日 2009年8月13日 という情報が全国銀行個人信用情報センターの開示で残っているのですが、 この情報が消えるのは あと2年またないと消えないでしょうか? いつになったら消えますか? その前にも ...

  • 信用情報悪化による住宅ローンの期限の利益喪失

    信用情報悪化による住宅ローン一括返済に関する質問です。 住宅ローン返済中に他社の借金滞納等で 信用情報が悪化した場合に、 住宅ローンは問題なく返済していたとしても 住宅ローンの期限の利益の損失となり一括返済を求められることはあるのでしょうか? 先日、免許証を紛失したことに気付き翌日に紛失届を提出したのですが、 ...

  • 住宅ローンの信用情報について。私の不注意のせいで彼が住宅ローンを組めないことなどあるのでしょうか?

    私個人が契約していた携帯電話は一月遅れで支払っている状態でした。その携帯電話を彼氏に名義変更しまとめてクレジットカードで完済したのですが、私の名義時に信用情報はかなり悪かったと思うのですが、彼氏の名義にも引き継がれてしまっていますか?携帯ショップでは月末にまとめて引き落としになると言われただけでした。MNPで違う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。