公開日:

任意整理中に公的機関の融資制度(奨学金)を利用することはできるのでしょうか。

2020年05月02日
任意整理にて信用機関に登録されている状態の社会人です。
今春から専門学校に進学し、返済しながら通う予定です。
日本学生支援機構奨学金は信用情報を確認するため債務整理中の身上で難しいことはわかっているのですが、ダメ元でその他の奨学金の申請をしてみようと考えています。

以下の奨学金を受けることは難しいでしょうか。
・東京都看護師等修業資金
・東京都育英資金
相談者(917052)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変おこまりだとおもいますのでお答えします。
信用期間に登録されているので難しい可能性もありますが、これら奨学金の機関が最終的に判断することです。このため、これら機関に一度問い合わせるのがよいと思います。

2020年05月03日 19時19分

相談者(917052)
ありがとうございます。
重ねての質問、失礼いたします。
申し込みする前に直接確認をしたほうがよいのでしょうか。直接確認するとしたら、さすがに任意整理のことは直接話に出せないので審査方法を伺うとぢて、教えてくれるものでしょうか。それとも信用情報も確認するかという聞き方でいいのでしょうか。

2020年05月03日 21時32分

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
心配でありましたら直接確認する方がよいでしょうが、教えてくれるかまでは分かりません。その機関によって判断がわかれるかもしれません。

2020年05月04日 20時12分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

この相談に近い法律相談

  • 【日本学生支援機構奨学金】債務整理をした社会人が奨学金を借りれる可能性はありますか?

    以下ご相談をお願いいたします。 現在、社会人(27歳)から通信制大学への進学を考えております。 学費の捻出が厳しいため、日本学生支援機構の第2種奨学金の申請を希望しているのですが、約2年前に債務整理をしており現在も支払いを続けています。 数年前の支払遅延、債務整理等で信用情報がブラックなのですが、申請が通る可能性...

  • 奨学金の個人信用情報について。

    個人信用情報の登録について質問です。 奨学金返済で個人信用情報の登録についての記載があります。 その中の文で「3か月以上延滞した場合」とあるのですが 1年に一回延滞してしまったのを5年間繰り返してしまった場合も個人信用情報へ登録されてしまうのでしょうか?

  • 任意整理中に奨学金は借りれますか?

    社会人で専門学校へ行きたく、奨学金を借りたいです。任意整理をして返済中です。(借入80万程、毎月1万5千円ずつの返済) 任意整理をしてブラックリストだと奨学金は借りれないでしょうか?

  • CRINによる奨学金滞納情報について

    奨学金を滞納してしまい、今後ローンが組めるか不安な状態です。 奨学金の滞納の個人信用情報を調べるにあたり crinという情報共有により事故情報がKSC,CIC,JICCのどれか1つでもあると聞きました。 また他のWebサイトの情報で平成27年1月から、KSCは、CICおよびJICCとの延滞情報における相互交流をやめてしまいました。と記載を見...

  • 子供の教育費。奨学金は親の信用情報は見られるのでしょうか?

    こんにちは 平成20年に任意整理をしました。 平成26年に次男が高校卒業大学入学の際の教育資金を借入できるか不安です。 奨学金は親の信用情報は見られるのでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。