公開日:

奨学金滞納によるブラックリストの情報変更

2020年04月03日
ベストアンサー
以前奨学金を6ヶ月以上滞納した事があります。
確認はしてませんがブラックリストに載っていると思います。
このままではダメだと思い、2年前から延滞は解消しており現在返済を続けていますが、
ブラックリストに乗った場合、完済から5年間は情報が残る、または延滞記録が5年間残ると聞きました。

奨学金返済がまだ15年以上残っているためこのまま返済を行うと情報が消えるのが20年以上先になる可能性があります。

そこで質問なのですが、
本当は嫌ですが、、自己破産をした場合10年で記録が消えるとの事ですが、奨学金センターからするとお金が返還されない為、それは嫌だと推測します。
であれば情報を(完済から5年記載)から(延滞解消から5年)に変更して貰える可能性はありますか?またはそういった事例はありますか?

住宅ローンが組めず、本当に反省しかないです。
どなたかご返答を頂けると嬉しいです。よろしくお願いいたします。
相談者(908144)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
学生支援機構だとすると、信用情報は全国銀行協会に載っていると思いますので、まずはそれを取り寄せてみてください。
現状を確認することが先決と思います。

> であれば情報を(完済から5年記載)から(延滞解消から5年)に変更して貰える可能性はありますか?またはそういった事例はありますか?

学生支援機構のホームページ上で、「返還完了の5年後に削除されます」と明記されています。
これを個別的な事情で変更するというのは、正直難しいと思います。

もし信用情報に延滞情報が載っている場合には、貴殿のおっしゃるとおり、自己破産を検討されることも一考と思います。

ご参考までに。

2020年04月03日 23時00分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 奨学金延滞 裁判後のブラックリスト解除について

    奨学金を延滞したため、裁判までいってしまい、毎月14000円を払うことで和解しました。 最近、住宅ローンの仮審査しましたが、通らないためどのくらいの期間を待てばいいのか分からず、 ご質問しました。 ・この場合、ブラックリストから解除されるのは和解から5年でしょうか。 ・それとも全額支払ってから5年でしょうか。 お...

  • 奨学金の滞納とブラックリスト入り

    奨学金の滞納とブラックリスト入り 私の借りた貸与先での奨学金は、3ヶ月滞納するとブラックリストに入ると書いてありました。 ↓以下私の借りた貸与先の文章ですが 現在奨学金を返還されている方は、延滞3か月以上の場合に個人信用情報機関に個人情報が登録されます。 新たに返還を開始する方は、返還開始後6か月経過時点で延...

  • 奨学金の個人信用情報について。

    個人信用情報の登録について質問です。 奨学金返済で個人信用情報の登録についての記載があります。 その中の文で「3か月以上延滞した場合」とあるのですが 1年に一回延滞してしまったのを5年間繰り返してしまった場合も個人信用情報へ登録されてしまうのでしょうか?

  • 奨学金、時効援用通知はブラックリストに載りますか?

    高等学校の奨学金返済について。 最近、債権者による通知により両親が返済していたはずの奨学金未納が発覚し、12年の月日が経過しているので債権者へ時効援用通知をしようと思っておりますが、それをした場合、債務者・連帯保証人ともに信用情報にキズは付きますか? ただ、長く滞納していた間に、普通にクレジットカードなり銀行ロ...

  • 奨学金の未払いについて

    今年21歳になる娘が奨学金を借りて専門学校に行ってたのですが家に帰ってこなくなり中退。奨学金も返済してなく督促状が届いております。現在も住所はそのままですが居場所などは教えてくれない状況。高2の息子が推薦で大学に行きたいと頑張っていてそこで質問なのですが。 息子は奨学金を借りることが出来るのでしょうか? 娘が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。