ブラックリストに載っていてもカードは作れますか?

クレジットカードを作りたいのですが、恐らくブラックリストに載っていてカードが作れません。

ブラックリストに載ってるであろう理由は、以前苦学生だった頃クレジットカードと消費者金融からキャッシングをしてしまいました。返済の遅延も何度かありました。

現在は全て返済し終わっております。

ネットショッピングなどで不便なため、できればまたカードを作りたいのですがやはり審査が通りません。この場合はブラックリストから削除されるまで待つしかないのでしょうか。
2019年09月08日 19時35分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
クレジットカードの作成はブラックリストからの削除があることを待つのが基本だと思われますが、その時期については明確な基準などは不明です。
いくつかカード会社に申し込んでみると会社によっては審査が通ることもあるかもしれません。
いくつか申し込まれてはいかがでしょうか。

2019年09月08日 20時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ネットショッピングなどで不便なため、できればまたカードを作りたいのですがやはり審査が通りません。この場合はブラックリストから削除されるまで待つしかないのでしょうか。

→まずは、信用情報機関から信用情報を取り寄せてください。
信用情報を見れば、いつ信用情報が綺麗になるのかわかりますので。
信用情報の中の「保有期間」を確認してください
信用情報機関は、jICC、CIC、全国銀行協会の3つの機関があります。
jICC、CICはネットから取り寄せ可能ですので、比較的に楽に取り寄せることができると思います。
手数料は1000円になると思います。

確かに、カード会社によっては審査が甘いとか、キャンペーン期間中は審査が甘いなどの噂がありますが、どれも信ぴょう性は不明です。
そして、実際にブラックの中でもカードの審査が通っているケースがあります。
ただ、これはイレギュラーなケースですので、これを信じてやみくもにカードの申込みをすることは避けられた方がいいと思います。
カードの申込みを連発すると、それだけ切羽詰まっていると判断されて、審査が落ちやすくなります。
ご留意ください。

ご参考までに。

2019年09月08日 23時20分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

クレジットカードのスキミング|支払用カード電磁的記録不正作出罪とは

クレジットカードの情報を抜き取り、その情報を使って偽造カードを作成すること(スキミング)は、「支払用カード電磁的記録不正作出罪」という犯罪に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。