1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 信用情報
  4. クレカ滞納金について、信用回復のために

公開日:

クレカ滞納金について、信用回復のために

2019年03月28日
クレジットカードの支払いが滞っており、債権回収業者から通知を受けました。

元金+遅延損害金の請求です。
原契約年月日 平成23年5月25日
元金49.357円 遅延損害金22.538円 計71.895円

今まで一度も貸主、債権回収業者とコンタクトはとったことがありません。今回の相談は現時点から
信用情報の回復にあたり一番いい選択はどうすればよいかということです。

① 元金49.357円 遅延損害金22.538円 計71.895円 を支払う
② 元金49.357円のみを支払う
③ 時効権利を行使する
④その他


当たり前ですが、現状クレジットカード審査は通りません。今後のことを考えて
どのようにすれば一番信用回復ができるかを重点に考えております。

ご教授の程お願いいたします。
相談者(780009)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ③ 時効権利を行使する
@私見としてはこれと思います。
> 現状クレジットカード審査は通りません
@全額弁済しても事故情報と時効援用は同じでしょう。
それなら、損をしない方が良いかもしれません。

2019年03月28日 11時58分

相談者(780009)
ご丁寧な回答ありがとうございます。
それでは御教示のとうり、時効援用をしたいと思います。
少額なので自身で時効援用通知対応を考えています。自身で調べて下記内容を起こしましたが問題ないか再度ご教授お願いいたします。


①クレカの滞納なので「借り受けた」という表現は間違いでしょうか。
②通知を受けた書面の代表者(代表取締役社長)が、債権回収業者のHPを見るとその後代表取締役会長に変更されていましたが、時効援用通知書は代表取締役の後は現在の先方の社長宛でしょうか、もしくは会長といえども代表取締役には代わりないので最初に通知署名をもらった先方の代表者の氏名宛でしょうか。




消滅時効援用通知書


前略 私は、貴社より株式会社○○○○(以下「譲渡人」という)から貴社へ平成31年2月25日に債権譲渡されたとされる債権についての支払いを求める通告書を受けております。
しかし、私が譲渡人より借り受けた金員は消滅時効期間が経過しており、消滅時効が完成しております。
よって本書面において消滅時効援用の意思表示を致します。
今後は当方に対する請求は一切なさらないようお願い致します。
なお、万一にも貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂けるようお願いします。貴社におかれましては、本書面を受領後速やかに信用情報機関宛てに適切な通知をして、登録された事故情報を抹消されますよう、併せてお願い申し上げます。なお、本通知書は貴社に対する債務を承認するものではありませんので、念のため申し添えます。
草々



平成31年3月31日

通知人  ○○県○○市○○○○
     ○○ ○○    

被通知人 ○○県○○市○○○○
     ○○○○○債権回収株式会社
     代表取締役 ○○ ○○ 殿




2019年03月29日 11時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私見としては合格点と思います。
文例です。 参考にされてみてはどうでしょうか。 
                御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は早急に消してください。
平成30年 月 日
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
うまく解決することを願っています。

2019年03月29日 18時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。

2019年03月31日 09時55分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 信用情報回復について

    消費者金融会社から130万借入。その後放置。 借入から3年後、裁判所から訴状が届き、和解で4年半前に完済。 平成30年現在も信用情報に何らかの事故記載があるみたいですが、(借入を断られた為)金融会社との契約電話番号がわからない為、各信用情報会社3社どう記載されているかは不明です。しかし確実に消費者金融会社の負債は記載さ...

  • 信用情報の回復は可能か

    私が海外在住の期間に、実家宛に数千円分のクレジットカードの請求書が郵送されてきていましたが、本人(私)が不在のために、親もただの郵便物と思って開封しないままになっていました。何通も届くのでさすがに親もおかしいと思って開封したところ「このまま未払いだと法的処置をとります」といった通告だったようで、その後すぐに問い...

  • クレジットの延滞 信用情報回復について

    長くなりますがよろしくお願いします。現在クレジットカードの債務が延滞状態にあります。先日CICより情報開示をしたところ遅延開始がH18年4月27日になっており、ずっと支払いをしていません。今回司法書士の方にお願いして援用時効の手続きをする準備をしております。 今後信用情報をきれいにして早くローンを組める様にするには援用...

  • 信用情報を早期回復させる方法はないでしょうか?

    友人の力になりたくてのご相談です。 3年ほど前に騙されて、その友人名義で大量の携帯契約をさせられました(被害届は出していません)。犯罪に使われる可能性もあるのですぐに停止させたのですが、請求書が送られてくることはありませんでした。 その後未納金の確認/返済を段階的に進めてきて、ようやく昨年末ごろに完済したので...

  • 信用情報(異動発生)の回復 

    2014年12月に携帯電話会社に支払いの遅延があり、 2015年3月に信用情報機関CICに異動情報が登録されていました。 2016年5月に残債(1980円)を支払いました。 携帯電話会社に異動情報を取り下げてもらうことは可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。