電話番号の分からない個人情報開示について

自分で調べきれない信用情報を調べたいです。
ローンを申し込んだ際に、若い頃に何かあったようだと言われたのでCIC、JICC、全国銀行協会の3つに信用情報の開示依頼を送ったのですが、返ってきた内容に事故の記録がありませんでした。
もしかしたら、以前使っていた携帯の電話番号で記録があるのかもしれないのですが、残念ながら番号が分からない状態です。(携帯電話会社に問い合わせしましたが、教えてもらえませんでした…)
私自身、大きなローンを組んだ経験もなく、クレジットカードも持った事がありません。
身に覚えのない事故情報があると言われて不安で、調べても出てこず…
このような場合で、自分の信用情報で自分では調べきれない事故情報をどうしたら知ることが出来るでしょうか?
ノーグオさん
2018年12月02日 16時27分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
旧住所はわかりますよね?
だとすると、JICCで信用情報を取り寄せてください。
JICCは旧住所だけで信用情報を取り寄せることができるはずですので。

そして、そのJICCの信用情報には旧携帯番号が載っているはずですので、旧携帯番号がわかることになります。

つまり、JICCがポイントになると思います。


あとは、地道に親族の手帳や電話ノートを探すとか、過去の携帯を探すということになると思います。

ご参考までに。

2018年12月02日 16時46分

ノーグオ さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます!
住所自体変更した事がなくJICC自体にも何も載っていない状態でした…
これ以上は方法は無いということでしょうか?

2018年12月02日 18時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
JICCの電話番号欄には、電話番号の手がかりとなる記載はありませんでしたか?
だとすると、残念ながら、弁護士では対応が難しいと思われます。
弁護士自体、信用情報に強い方は少ないですので…

あとは、延滞料金の可能性があるなら、そのキャリアに一か八か時効援用の内容証明を送ってみるかです。
ただ、これも携帯番号の特定がないとダメと言われると打つ手がありませんね。

2018年12月02日 18時53分

ノーグオ さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

今現在住宅ローンやローンが何も通らない状態なのでこれを改善する方法は何かありませんでしょうか??

2018年12月02日 19時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず、ローンが通らないのが、信用情報で間違いないのか確認してみてください。

信用情報が原因としたら、担当者にこっそりでいいから(通常は教えてくれませんので)、何が問題なのかを教えてくれないか、お願いしてみるしかないと思います。

2018年12月02日 19時18分

ノーグオ さん (質問者)
ありがとうございます!

確認したところ信用情報で間違いないみたいです。担当者に確認したところ未成年の時の何か借り入れがあるとの事なのですがcicにもJICCにも出てこない状態です。。。

2018年12月02日 20時09分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • cic.jicc情報開示

    cic.jiccに信用情報の開示をしたいのですが 過去の携帯番号が他人名義だった為わかりません もう調べようもないのですがそれでも情報開示をする事はできますでしょうか?

  • 信用情報機関開示の電話番号が分からない

    住宅ローン申請中です。 信用情報機関で1社引っかかっているから、審査を通せないと言われました。 過去に延滞がありましたが、全て完済済です。念のため信用情報機関で開示しようと思い、過去延滞していたカード会社へ電話して、契約の電話番号を聞いてから開示に行きました。が、何も載っていませんでした。 それなので、カード会...

  • CICとJICCの情報開示について

    CICとJICCの情報開示について、複数回住所の転居があり、携帯番号も複数回変わっているため、全ての情報開示ができないで困っています。 戸籍の附票を取り寄せて、それを元に開示することは可能でしょうか?

  • 信用情報の内容についての問い合わせ

    信用情報について 先日CICとJICCから開示情報を取り寄せました。 CICの情報に異動情報がありました。(ドコモ) 同じ債権情報でJICCの方と比較したところ JICCの方には異動情報は記載されておりません でした。 情報保有期間がCICの方が長いことは知っていましたが、完済日(入金日)に相違があるので、直接 ドコモに問い合わせし...

  • JICC信用情報記録開示書ファイルDについて

    先日、JICCの信用情報記録開示を行いました。結果はファイルDとゆう書類に消費者金融会社3社の任意整理後の完済記録が掲載されていました。 ①貸付日(H.15/07/31)出金日(H.20/12/27) 完済日(H.22/06/17) ②貸付日(H.15/07/27)出金日(H.21/01/07) 完済日(H.22/12/15) ③貸付日(H.17/01/05)出金日(H.20/10/09) 完済日(H.22/12/15) ※貸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。