借金完済後のローン審査、信用情報について

3年半程前に消費者金融から20万円の借金をしました。最初の2.3ヶ月は1万円ずつ返済していたのですが、その後返済や連絡を無視し続け、昨年の12月に消費者金融に電話をして、無視し続けたことを謝罪し、利子も含めて一括で全て返済しました。
その後、消費者金融から返済が滞った場合は、信用情報に傷がつくということを知ったのですが、3ヶ月前に携帯会社でスマートフォンを購入する際、本体代金の分割支払いの審査には通りました。

ここで質問なのですが、これから教習所に通いたいと思っておりまして、運転免許クレジットを申請したいと考えているのですが、審査には通ると思いますか?

スマートフォンの分割支払いの審査が通った時点で、信用情報に傷はついていないと判断していいのでしょうか?

補足として、収入や保証人には確実に問題ない場合として、ご回答の方宜しくお願い致します。
にぎはやみさん
2018年07月10日 15時11分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
スマートフォンの分割支払いの審査が通った時点で、信用情報に傷はついていないと判断していいのでしょうか?

スマートフォンの本体代金は10万円を超えていましたでしょうか?
10万円以内だと、実は、携帯会社は信用情報を調査せず、過去の延滞情報だけ確認して、審査を通す運用になっています。
なので、信用情報はキズがついていても、審査は通った可能性があります。


> これから教習所に通いたいと思っておりまして、運転免許クレジットを申請したいと考えているのですが、審査には通ると思いますか?

JICCとCICの信用情報を取り寄せてみては、いかがでしょうか?
この2つの信用情報機関を確認すれば、今回のケースは十分ですので。
そして、これが一番確実です。
JICCは郵送で、CICはネットでも開示されます。

詳しくは両信用情報機関のホームページに取り寄せ方法の記載があるので、ご確認ください。

ご参考までに。

2018年07月10日 16時02分

この投稿は、2018年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。