バカだった私。費用はおいくらでもですか?

元カレと付き合ってすぐ、お金が無い相手だと知り、彼に惚れてしまった私は、彼の言う通りに金を貸してしまい自分のクレジットも使って総額3ヶ月で700万越えになってました。連絡は取れるのですが、支払日を決めても何十回と仕事だから仕方ないと言われ裏切られてます。付き合っていたのに会社名は絶対に教えない。プロの探偵に頼んでも勤務先はつかめなかったんです。遅いですが、ただの金づるで騙されていました。あらゆる相談所に相談しましたが、メモ書きの借用書、お金のやり取りの通話音声録音、メール保存、テープレコーダー録音、車を買ったなどの明細書、貸し付け一覧表を証拠に持ってます。 元カレの過去を知ったらブラックリストに載っていた、とんでもない男だったんです。逃げられても困るし、内容証明などを送ったとしても元彼には何にも効果がありません。財産も何一つ無いし、すぐにでも今の会社はクビになってます。その前の会社からまだ給料をもらってないので、すぐにでも強制執行して差し押さえてもらえないでしょうか?探偵が無理だったので、弁護士さんが前の会社を調べられませんかね?費用はおいくらでもですか?
2011年07月14日 03時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
強制執行をする前に、貸金返還請求訴訟を起こし、勝訴判決をとり判決を確定させる必要があります。強制執行はそのあとです。弁護士は、一般的には、相手の勤務先を調査する能力は有りませんので、それを期待することはできません。判決までとご理解下さい。判決は10年間有効ですから、その間に相手の勤務先や積極財産が見つけることができれば、強制執行を実行することになります。費用は、報酬規定が自由化されていますので、各法律事務所でまちまちです。

2011年07月14日 06時34分

相談者
早々と御回答有り難うございます。何処に相談しても返金は無理と言われ昨日は凹んで生きているのが嫌になりつつありました。もう大丈夫で闘う意思はあります。費用はまちまちと言いますが、だいたいの費用を教えて頂けると助かります。着手金の用意もしなくちゃいけないので。利息は取っていいのですか?探偵に聞いたら一割と言っていましたが、実際はどうなんでしょうか?返金は可能性はゼロに近いですよね?相手次第だと思いますが。

2011年07月14日 06時43分

弁護士B
ありがとう
着手金は、本当に自由化されているので、答えることができないんです。
このサイトの一括見積依頼を利用されてはどうでしょうか。

利息は取っても構いません。
決めていなかったのであれば、原則として年5%となっています。

回収はまず無理だと思っておいた方が良いでしょう。

2011年07月14日 06時46分

相談者
分かりました。有り難うございます。回収が無理なら裁判しても無理ですよね?

2011年07月14日 06時51分

この投稿は、2011年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム後の領収書について

    中古住宅を購入し、水周りのリフォームを頼みました。トイレ、浴槽、システムキッチン等です。 もし、説明書はもらったのですが、壊れた場合の保証書などがなく、リフォーム会社に連絡すれば良いのでしょうか? リフォーム会社に連絡したら、請求書に書かれていて、振り込んだ銀行振り込み用紙が領収書になると言われました。また、メ...

  • フィッシングサイトの詐欺について(カード会社の対応)

    最近の話ですが、いつも使っている洋服の通販サイトにアウトレットのコーナーができているのを発見し、安くなっていたのでまとめ買いしようと思い、クレジットカード情報を入力して13万ほどの買い物をしました。しかしいつまでたっても商品が届かず、掲載されていたコールセンター宛てにメールをすると怪しい日本語で「追跡番号がわかっ...

  • クレジットカード会社の引き落とし日に入金が間に合わず

    その後、言われていた日にギリギリに銀行口座に入金していたのですがクレジットカード会社からカードの資格失効になったと通知がきました。これは所謂ブラックリストになってしまったという事でしょうか?

  • ネットオークション詐欺 RMT

    某オークション会社にて携帯ゲームのカードデータを落札。 (リアルマネートレード=RMT禁止のゲーム) 代金支払いをしたが、カードのデータを送ってもらえず、取引ナビにてカードを送ってほしい旨を連絡するが、、「カードのデータは送っているのに返金を要求するのは詐欺師か?」との返答。 ※出品者は、「楽オクでカードを搾取したとゲ...

  • カード会社から取消し、その後購入先からのそれの取消依頼があった場合対応はどうしたらいいか

    間違えて購入してしまいクレジットカード会社から取消したんですが、それをやめて購入先からの取消にしてほしいと言われたのですが、どのような対応をすればいいですか。 3か月ほど前に素材画像販売サイトで間違えて購入してしまいすぐにキャンセルし、いつまで経ってもお金は戻ってこずクレジットカード会社から取消してもらったの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。