弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

子の引渡しの審判において、調査官報告書に対する反論や審判への影響について

子の引渡しの審判を行っており、私は証拠をいくつも提出しているのですが、相手側は証拠を一切提出してきません。
 先日調査官調査の報告書が渡されました。
 調査官の作成した報告書の内容は、相手方の話をそのまま記載しただけのものであり、事実認定がされておらず、これまでの双方の主張書面や証拠に対する矛盾、実生活上で起きていることの矛盾や疑問点が多く含まれているものでした。

質問です。

1、調査官も双方の主張書面や証拠を見ていると思うのですが、調査官の調査や報告書は、証拠や主張書面などの事実認定は無視し、調査官が独自の考えで調査を行い報告書を作成するのでしょうか?

2、報告書の内容に矛盾や虚偽の内容が多く見られるので証拠を添えて反論書を作成する予定ですが、裁判官は私の反論書を読んで考慮して頂けるものでしょうか?

3、裁判官は調査官の報告書を重視すると聞きましたが、反論書(キチンと筋の通って証拠もある状態)を提出しても、やはり調査官の報告書を重視するものでしょうか?

手厳しいご回答でも受け入れる所存です。どうかご回答の程宜しくお願いいたします。
> 1、調査官も双方の主張書面や証拠を見ていると思うのですが、調査官の調査や報告書は、証拠や主張書面などの事実認定は無視し、調査官が独自の考えで調査を行い報告書を作成するのでしょうか?
:事実認定は裁判官の仕事であり、調査官の役割ではありませんので、調査報告書では争いある事実についていずれが真実かを確定しません。争いない事実や調査の結果わかったことをもとに意見を書きます。

> 2、報告書の内容に矛盾や虚偽の内容が多く見られるので証拠を添えて反論書を作成する予定ですが、裁判官は私の反論書を読んで考慮して頂けるものでしょうか?
:虚偽の事実に基づいて意見を導いているなら、そこを批判することは普通です。裁判官も目を通します。

> 3、裁判官は調査官の報告書を重視すると聞きましたが、反論書(キチンと筋の通って証拠もある状態)を提出しても、やはり調査官の報告書を重視するものでしょうか?
:意見が重視されることは否めません。
石井先生、ご回答ありがとうございます。

>>事実認定は裁判官の仕事であり、調査官の役割ではありませんので、調査報告書では争いある事実についていずれが真実かを確定しません。争いない事実や調査の結果わかったことをもとに意見を書きます。

1、つまり、主張書面の内容・証拠等は余り前提に置かず、調査官が見たまま感じたままに書類を作成すると言うことでしょうか?

> 1、つまり、主張書面の内容・証拠等は余り前提に置かず、調査官が見たまま感じたままに書類を作成すると言うことでしょうか?
:主張の内、争いがない事実は前提に置いているでしょう。

XYZ-さん
2018年06月12日 12時38分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 13時36分

XYZ- さん (質問者)

2018年06月12日 13時51分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月12日 14時20分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調査官報告書(子の引渡しの審判前の保全処分)

    よろしくお願い致します。 子の引渡しの審判前の保全処分における調査官の報告書についてですが、調査官は裁判官から命じられた内容について調査をし、報告書を作成すると思うのですが、その際に、申立側と相手側が提出した証拠は報告書の作成の際に材料にするのでしょうか? それとも、自らの調査内容のみを報告書として裁判官に提出...

  • 調査官報告書における事実相違(子の引渡し、保全)

    調査官報告書に書かれている事が事実と違う場合、証拠に基づいて主張すれば、加筆修正されるものでしょうか? もともと、調査と言っても証拠に基づかず、調査官の客観的な意見が事実を捻じ曲げ、述べられているだけでした。 そうした、指摘部分については調査官から反論のような意見があるのでしょうか? 証拠に基づいての主張なので...

  • 調査官報告書から審判まで

    子の引き渡し審判 審判前保全処分 監護者指定を申し立てたものです。 調査官報告書がでてから 大体何日で審判の結果が でるのでしょうか? 大体でいいのでわかる範囲で お願いします。

  • 子の引渡し(保全)の調査官報告書の違法性

    家事事件手続法第58条1項に「家庭裁判所は、家庭裁判所調査官に事実の調査をさせることができる。」とあるのですが、「事実の調査」を「不事実の調査」を行った場合、また、「事実の調査」をきちんと行わなかった場合、事実誤認の調査行っているので調査官調査は違法にならないですか? もちろん、証拠により事実でない事を主張立証...

  • 調査官報告書について

    子の引き渡し審判 審判前保全処分 監護者指定を申し立てたものです 調査官による家庭訪問がおわり 調査官の方に調査官報告書は 来週か再来週に送りますと言われました これは審判の判決とは ちがうのでしょうか ちなみに違う場合調査官報告書から どれくらいで判決がでるのでしょうか? 審判前保全処分が却下されてしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。