ベストアンサー

CIC信用情報について

相談失礼します!
去年旦那が債権回収会社から、カードの債権譲渡の通知と支払いをしてくださいという通知がきました。
ですが、時効時期になっていた為、時効援用通知を去年送りました。
先週CICにて開示したところ、カードで平成23年異動、
終了状況は移管終了となってました‼︎
去年時効援用したので、平成34年まで保有期限となっております。
カード会社から催促もなく悪気もなかったのですが、これは異動が平成23年になっていても消して頂けないのでしょうか?
また削除依頼はカード会社なのか債権回収会社なのかどちらにするものなのでしょうか?
相談者(668041)からの相談
2018年05月31日 18時36分

みんなの回答

相談者(668041)
また、移管終了はのこってしまうにして、異動は七年前になっているのに
削除していただけないのでしょうか?

2018年06月01日 00時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> これは異動が平成23年になっていても消して頂けないのでしょうか?
@難しいとの印象です。
時効援用後、5年はCICは情報は消えないと思います。

2018年06月01日 20時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 異動は七年前になっているのに
> 削除していただけないのでしょうか?
@そうですね。

2018年06月01日 20時28分

この投稿は、2018年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産免責決定と、CIC個人信用情報の保有期限について

    平成24年1月に破産免責決定を裁判所から受け取りました。 CICIへの事故情報記録は、5年と聞いていますが、 個人信用情報に、保有期限30年5月というものがありましたが 5年ではなく、その日付まで、待たないと信用情報は綺麗に消滅できないことに なるのでしょうか? 5年で消せることができるなら、消したいと希望しています。 可...

  • CICの異動情報について

    お恥ずかしい話であるのですが、親が私名義でクレジットカードを作っていた事が分かりました。そしてその作ったクレジットカードでの支払いが滞り、CICにて信用情報開示を行った所、返済状況の所に異動と記載されたおりました。 親に確認をした所、無断でカードを作った事を認めました。 自分の意志で作ったわけではないクレジットカ...

  • 時効援用後の信用情報

    去年の3月、クレジット会社(JCB)に、自分で内容証明を送付し時効の援用をしました。 時効の援用前には掲載されてなかったCICの信用情報(異動及び完了)が、援用後に掲載されています。 何らかの手段でこの信用情報を抹消する事は出来るのでしょうか?

  • cicなどの信用情報(誤記)について

    昨日、自分の信用情報を、cicにて開示しましました。 その際、23年にSoftBankモバイルと割賦販売契約(二年)が二件確認できした。ともに契約は終了となっており、完了となっているのですが、一方の契約情報に未払いのマークAが五ヶ所あります。ただ自分の記憶では未払いなどはなく、また二契約あったかも定かではなかったのでSoftBank...

  • CIC 個人信用情報について

    来春離婚を考えてます。離婚後中古住宅を購入したいと考えてますが、以前キャシングをして支払いが滞ってしまい、相談した所ローンを組める事になりローンは昨年返済しております。 個人信用情報によるとそのローンは総量規制対象、保有期限は33年となってますので、住宅ローンを組むのは難しいと思われます。 そこで先生方に質問が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。