借金全額完済したのに

約3年前に 借金を自分と両親の力を借り、任意整理や 個人再生など裁判所や弁護士の方を通さずに全額完済しました。貯金もできたので新しくクレジットカードを作ろうと思うのですが、どこも否決されます。
この場合借金がまだ残ってることになるんでしょうか?ちなみにCICやJICCの情報開示は1度もしておりません。情報開示すればまたクレジットカードを作れるでしょうか?
b4_5489さん
2017年10月04日 12時47分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
クレジットカードの審査は、信用情報のみならず、職業や、年齢、年収等の事情も考慮して、審査されます。したがって、その他の事情が原因のこともありえます。
また、信用情報の関係でクレジットカードが作れないこともありえますので、信用情報の情報開示をして、どのような記載になっているか知るのも一つ参考にはなると思います。

2017年10月04日 14時19分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
情報開示すれば、クレジットカードを作れるわけではありません。

但し、なぜクレジットカードの審査が通らないのかを調査・確認する意味で、CICやJICCからご自身の信用情報を取り寄せてみた方がいいと思います(有料にはなってしまいますが)。
万が一、滞納などの情報が記載されていれば、それがクレジットカードを作ることが出来ない、主な原因になるでしょう。

けれども、そういった滞納などの情報が記載されていなければ、その他に原因があることになります。
クレジットカード会社によって、判断材料や基準が異なる部分がありますが、例えば、収入、勤務先、勤務期間、年齢などが審査の判断材料になります。
何かが、原因にはなっていることにはなるでしょうが、クレジットカード会社は何が原因かについて、答えてはくれないでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2017年10月04日 15時08分

この投稿は、2017年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済後

    自分は任意整理して借金を全額返済が完了しましたが クレジットカードは持てますかアドバイスもらえませんか

  • 偏頗弁済について。

    クレジットカードや消費者金融に債務があります。 クレジットカードは延滞により新規の借り入れができないため通常の返済のみ行っておりますが、 消費者金融については月額最低限の返済をした後に再度借りられる分だけ借りる、 すなわち金利だけ払うような状態が続いております。 これは、消費者金融から見た場合にクレジットカード...

  • 破産後のブラックリスト

    8年前に事業の破綻で、2700万の借金が残ってしまい、うつ病を患っていたので、返済出来ず、自己破産しました。一年かけてようやく全額の免責になり、借金はなくなりました。 今月で免責が確定して、まる7年経ちました。銀行からの融資以外に、JCB VISA MASTER ORIX全てのカードの残金も含まれています。破産金額が2700万もあっあので...

  • 自己破産の必要書類で

    こんにちは 自己破産の予定です。 裁判所に提出書類にクレジットカードの利用履歴はいるのだと思ってます。 クレジットカードでチャージしたnanacoカードの2年分の電子マネーの使用履歴や残高と Amazonのクレジットカードでチャージした 2年分の購入品履歴は裁判所に提出が必要になりますか? ほとんどは数千円の生活用品...

  • 借金しているのですが、クレジットカードは作れますか?

    130万の借金を自己破産した場合、 今後のクレジットカードを作るときは影響が出てしまいますか? 年収は280くらい万です。 また、借金してる場合クレジットカードを作ることは難しいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。