弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

自己破産 個人情報削除してくれない企業について

自営が失敗し、借金がどうにもならず、とある法律事務所に依頼して、平成24年に自己破産 免責決定と裁判所から通知されました。あれから5年経過し、信用情報機関登録内容を確認したら、金融会社だけが、免責、更新停止と表示されたままでした。気になり、とある法律事務所に確認し相手に伝えてる通知していると事務所側、金融会社にも確認したら、免責決定は、知らないとはなしているようです。今から連絡されても、社内のルールで、これから5年間新たに登録される。しか話してこないようです。すでに5年間経過し、個人情報削除依頼を話しても、社内のルールですから、としか話してきません。
すでに時効過ぎてますし、個人情報削除してくれない、金融会社に対して、どうしたらよいのでしょうか。助けてください。また、とある法律事務所は、すでに契約が無いため、と話し何も動いてくれません。5年前、車処分する際に、個人情報削除依頼と5年後車買うかもしれないので、個人情報登録信用情報機関の情報など、消えるように、してくるようお願いします。と話していましたが、
結局、何もしてくれないまま?と言葉がでてきません。
弁護士の先生どうしたらよいのでしょうか。助けてください。
破産した場合は、一定期間で、信用情報機関の情報は変更されますが、各会社の社内情報は各会社内で決めるものですから、いつ変更されるかわかりませんし、強制もできません。 クレジットカードや信販系の信用情報機関の場合、通常は免責決定から5年が経過すれば、
事故情報は削除してくれるはずです。
それでも情報が残っているのは、免責決定通知書の
債権者への送付忘れが考えられます。
ただ、この場合でも、通常は債権者は免責決定がおりた日を
登録してくれて、結局は、5年間経過していれば、無事に
事故情報は削除されています。
貴殿のケースは、極めてレアと思われます。

今後としては、まず、本当に免責決定を金融会社側に送ったのか、
証拠を提出するよう、法律事務所に求めてみてください。
通常、法律事務所はFAXが無事に正常に届いたかどうか、
送信レポートを残しているはずです。
ですので、そのレポートの提示を求めてみてください。
なお、5年ならまだ記録は保管しているはずです。
また、先輩の弁護士が通信会社から送信記録を取り寄せて、
送信状況を確認していました。
この記録が何年保存されるのか、わかりませんが、
この記録を取り寄せるよう、法律事務所に求めることも
考えられます。

これらは事件の事後処理の一環であり、受任が終わったという言い逃れはできないと思われます。
もしそれでも言い逃れをしてくるようでしたら、その弁護士が所属する弁護士会にご相談ください。

また、これはお願いベースになりますが、
免責決定を経て、早期の経済的再起に協力するよう、
金融会社側にも話しを粘り強くしてみることも考えられます。
というか、その担当者が社内ルールを間違って解釈している
可能性もあるのではないでしょうか。
免責決定がおりて一定期間を経れば、リスタートを認めましょうというのが期間制限の趣旨のはずですが、金融会社側の
社内ルールはこれに反するようにも思われますので。

ご参考までに。

b4_3ecdさん
2017年08月31日 06時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月31日 06時26分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月31日 07時56分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 信用情報登録削除

    12年程前に消費者金融3社を弁護士を通して債務整理、既に過払い金返還請求済みですが、信用情報機関で信用情報開示した所、1社のみ10年以上経過してますが、情報が登録されていました。その金融会社に直接問い合わせた所、代理人(弁護士)を通して債務整理してるので、直接本人から連絡貰ってもこちらでは対応出来ない。代理人を通して...

  • 個人信用情報の削除について

    私は平成19年8月に自己破産の申立を行い 認められ同時免責になりました。 借入先はクレジットカード会社、消費者金融 銀行等10社程度有ったと思います。 裁判所からの決定書送付等も当時依頼した 弁護士さんから行っています。 先日、クレジットカードを申し込む為 個人信用情報の開示を行ったところ 1社だけ契約事故情報を更...

  • 長期延滞の場合のCICなど信用情報の削除について

    クレジットカード等長期延滞のまま5年が経過しようとしていますが、CIC,KSC、JICC等信用情報は永遠に異動情報が残ったままなのでしょうか? それとも何年経過ということで情報が削除されるものなのでしょうか? 自営ですが、当時自己破産も検討しましたが、お金がなく破産が出来ずそのままになっています。

  • 個人信用情報の訂正消去

    兄弟が私の知らない間に勝手に私の保険証で携帯電話を分割購入して(未納続きで最近完済)私の個人信用情報に異動と載っているのですが、この場合は消去訂正は可能ですか?

  • 個人信用情報の訂正・削除について

    消費者金融より借入をして平成18年3月に返済したのを最後に借入があるまま返済をしていませんでした。代理人をたてずに自分で過払金返還の訴訟をおこし平成23年11月に和解をして過払金の返還を受けました。つい先日、個人信用情報の開示をしたところ和解をした期日で遅延解消との記載になっていました。ここで質問なのですが、この個人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。