弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

配偶者の債務の影響について


配偶者がブラックの場合、
個人事業主として影響はでますか?

ローン、借り入れなど
自動車整備工場の跡取り予定なのですがその仕事をするうえでの影響なども教えてほしいです ブラック情報を保有している信用情報機関に参加している金融機関への融資申し入れは断られる可能性が大です。現金で商売をする限り問題はありません。 ありがとうございます!
旦那がブラックなのですが妻の私名義でも影響はでるのでしょうか?
ちなみに旦那は婿養子で名字がかわっていて旧姓宛に届いています住所も違います。 夫婦は人格が別ですから、妻名義も借り入れには影響しないと思われます。なお、事業形態にもよりますが、夫の連帯保証が必要と言われた場合、その夫の信用情報の調査がなされます。この場合、あなたの事情で、引っかかるかセーフかはわかりません。

mitanさん
2017年08月30日 17時00分

みんなの回答

mitan さん (質問者)

2017年08月30日 17時33分

三野 久光
三野 久光 弁護士
ありがとう

2017年08月30日 17時39分

mitan さん (質問者)

2017年08月30日 20時46分

mitan さん (質問者)

2017年08月31日 08時23分

三野 久光
三野 久光 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月31日 10時19分

この投稿は、2017年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚時に配偶者の「戸籍」から抜けたーーその後の手続きと「姓」の決め方

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

配偶者のDVから逃れたい…支援制度と離婚手続きの進め方を詳しく解説

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

「不倫」をくり返す配偶者…離婚する方法と慰謝料を請求する方法まとめ

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。