弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

時効援用の内容証明について。債権回収業務受任通知が届きました。

お世話になります。

結婚後、債権回収受任通知書が届きました。
契約日は平成18年10月で5年以上経っており、途中で一度も返済していません。
時効援用を内容証明を出し、自分で行いたいと思っております。

内容証明の文面なのですが


貴社より借り受けた金員は最終弁済期日より既に5年以上が経過しており、
貴社の当方に対する下記の債権は、商法所定の消滅時効期間満了しております。
よって本書面をもって、下記債権の消滅時効を援用します。
今後一切、私に対する請求は行わないで下さい。
また、本書面受領後、遅滞なく、信用情報センターに対して、事故情報の抹消など適正な情報登録を行って下さい。

住所、氏名(会員番号/生年月日)


この様な文面でよろしいでしょうか?
また、送り先は債権者と債権者代理人、どちらに送ればいいのでしょうか?

訂正、又は不足している文面、気をつけたほうがいい事などございましたら教えて頂ければ幸いです。

よろしくお願い致します。
こんな感じでよろしいのではないかと思います。送付先は、弁護士から来ているのであれば、債権者代理人宛てに送付すればよいのではないでしょうか。 時効援用の意思表示が入っておりますし、信用情報への対応も言及しており、
こちらの文面でよろしいかと存じます。

また、送り先は債権者と債権者代理人、どちらに送ればいいのでしょうか?
代理人とは、弁護士のことでしょうか。それとも、債権回収会社のことでしょうか?
いずれにしても、通知を送っているのは債権者代理人と思われますので、
債権者代理人に通知されて問題はないと思います。

ご参考までに。

岡田先生 齋藤先生
迅速なご回答をいただき、ありがとうございます。
参考にさせていただきます。

きれいずきんさん
2017年08月09日 16時18分

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月09日 18時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月09日 18時29分

きれいずきん さん (質問者)

2017年08月09日 20時33分

この投稿は、2017年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融向け内容証明郵便書き方

    消費者金融に時効の援用の内容証明郵便を書いてみたのですが、書き方などの訂正箇所アドバイスが欲しくこちらに登録し投稿させていただきました。 よろしくおねがいいたします。 消滅時効援用通知書  貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ り既に5年以上が経過しており、貴社の当方 に対する下記の債権は、商法所定の消...

  • 消滅時効の援用について

    先月末に、債権回収会社からの債権譲渡通知と消滅時効の援用について相談をさせていただきました。 昨日、真っ赤な封筒にて債権の支払い又は連絡の催促の通知が届いたため自身で内容証明を送ることに致しました。念のため、送付先は原契約会社Aより債権譲渡された現債権者と債権回収会社宛の2通で考えております。 以下の内容で不備等...

  • 消滅時効の援用 内容証明書き方について

    時効の援用の内容証明書き方についてなんですが 以下のように作ってみたんですが足りないところなど ございますでしょうか? 最終弁済日などは入れた方がよろしいのでしょうか? また相手から本日配達証明で訴訟予告通知が来ました。 受け取ってしまいましたがこれにより、時効が止まることはないですか??   貴社より借り受...

  • 消滅時効援用通知書について

    賃貸の保証会社から10年以上前の家賃滞納の連帯保証人ということで通告書がきました。 これまで連絡もありませんし支払ってもおりませんので時効援用通知書を作成しております。 そこで疑問ですが、家賃滞納の場合も「最終弁済期」「貸金債権」という言葉を使用しても間違いではないのでしょうか?作成した時効通知書です。訂正箇所あ...

  • 消滅時効の援用の書き方について

    ほかの質問からの引用で作成した文書ですが、問題ないでしょうか? 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ り既に5年以上が経過しており、貴社の当方 に対する債権は、商法所定の消滅時効 が成立しております。 よって本書面をもって、消滅時効 を援用します。 今後一切、私に対する請求は行わないで 下さい。 また、本書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。