弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

携帯電話の時効援用と信用情報について

携帯電話の時効援用後の信用情報について質問です。

1月に以前契約していた携帯電話の未納金に対して時効援用の通知を通信会社2社に対して行いました。

結果、2社とも時効援用が成立しました。

ですが、信用情報から削除されません。
更新はされましたが内容が下記の通りです。

通信会社①
平成23年3月7日 異動
平成29年2月2日 延滞解消
支払遅延有無 遅延解消
終了状況 完了
入金状況 $AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

通信会社②
平成22年9月30日 異動
平成25年5月31日 更新停止
支払遅延有無 元本手数料
終了状況 完了
入金状況 -AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA


これは消えないですか?

通信会社①は延滞解消、完了の登録
通信会社②は完了の登録で更新されました。

が僕の希望はこの、クレジット契約情報そのものを削除して頂きたいのです。

時効援用については最終支払い日に遡るので信用情報からも削除されると弁護士さんに聞いたのに
この登録はなぜですか?

最終支払い日はどちらとも5年以上まえです。
どーゆことか分からず困惑しております。

しかも2社の登録更新の内容が全く違うのはなぜですか?
通信会社②に関しては登録方法が非常に悪質に見えるのですが?
入金も延滞解消の登録もないまま完了のみ更新されてるようです。

どうにかしたいのですがどうしたらいいですか?
> これは消えないですか?
> 通信会社①は延滞解消、完了の登録
> 通信会社②は完了の登録で更新されました。
> が僕の希望はこの、クレジット契約情報そのものを削除して頂きたいのです。
> 時効援用については最終支払い日に遡るので信用情報からも削除されると弁護士さんに聞いたのに
> この登録はなぜですか?

 消えないと考えて下さい。相手方会社の方針に従うか訴訟で争うかしかありません。

> しかも2社の登録更新の内容が全く違うのはなぜですか?

 信用情報は、申請する業者ごとに異なります。

aaa1231さん
2017年03月08日 21時42分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2017年03月09日 02時23分

この投稿は、2017年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯会社の時効援用後の信用情報削除依頼について

    先日、信用情報をきれいにする為に、携帯電話会社Aと携帯電話会社Bに行政書士を通して携帯料金の時効の援用の手続きをしました。 時効援用の手続きをすれば信用情報は削除されると言われました。 CICに開示請求をした所、携帯電話会社Aは削除されていましたが、携帯電話会社Bは削除されていませんでした。 携帯電話会社Bに問い合わせ...

  • 時効援用後の携帯会社の自然債務主張での信用情報機関への情報の上げかたについて

    先日、携帯会社に時効援用しました信用情報機関の情報を開示したところ 8年ほど前の携帯本体の割賦金の情報が載っていたので携帯会社に問い合わせをしましたら自然債務を主張してきました 消してほしいなら全額支払えとのことでした 信用情報機関の情報は属性、契約の内容、契約年月日、商品名、割賦残債務額、年間請求予定額、支払...

  • 時効の援用後の信用情報機関の登録について

    時効の援用後の信用情報機関の登録について教えてください。 去年に時効の援用をしました。その際に信用情報機関の抹消もお願いしました。 最近JICCとCICにもう一度情報を取り寄せたところ、一件だけJICCに延滞解消と残っていました。 これは抹消する事は不可能なのでしょうか? 不可能だとすれば何年残るのでしょうか? よろしく...

  • 時効の援用後の信用情報センターの登録情報削除

    先日時効の援用をしました。信用情報センターの登録情報を抹消して下さい。と内容証明に記載しましたが削除されたかどうか確認する為消費者金融会社に電話して確認とってもいいのか?という事と電話する事でデメリットはありませんか? またしばらくして信用情報センターにお金払って仕事休んで行かないと確認とれないものなんでしょう...

  • 時効援用後の信用情報

    去年の3月、クレジット会社(JCB)に、自分で内容証明を送付し時効の援用をしました。 時効の援用前には掲載されてなかったCICの信用情報(異動及び完了)が、援用後に掲載されています。 何らかの手段でこの信用情報を抹消する事は出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。