借金癖の夫のカードを使えなくしたい

主人の使いすぎを止めたいです。
過去に借金があり、現在は私が給与口座を持ってはいますが、お小遣いが足りなくなればカード使うので、実際はやりたい放題です。
生活費に影響でるくらいまできてるので、カード使用をなんとか止めさせたいと思っています。

毎月25日に給与が入り27日にカード引き落としがあります。いつも26に手元に現金として置いておきたい金額を降ろします。そうするとカード分の引き落としには足りなくなります。(いつもは食費や雑費の切り詰め、私の実家からの援助、教育貯金から借りるなどで対応してますが、今月は足りそうにありません)。
カードには光熱費や保険代など大切なものもありますが、足りないまま支払い不可の状態にし、カード利用できなくしようと思っています。

何の知識もなく浅知恵です。その後に延滞金を足しても必ず払うつもりではいます。ただ、一旦、主人のカードを使えなくして、他にカードを作れないようにしたいです。

この方法、とっても大丈夫でしょうか?
パスコ725さん
2017年01月11日 20時36分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
クレジットカードを3か月延滞すると、信用事故として登録(俗にいう「ブラック」の状態)されるため、新たな借入れを行うことは難しくなります。
注意点があるとすれば、次のような事項です。

・本当に借入れが必要になった際に、審査が通らない可能性がある
・信用情報機関は複数あるため、別信用機関では審査が通る可能性がある
・延滞後に予定通り払えなかった場合には、相手方より訴訟を提起される可能性がある
・信用情報機関を必ずしも重視していない貸金業者もいるため、いわゆるヤミ金などの悪質業者に手を出す心配がある

2017年01月11日 20時45分

パスコ725 さん (質問者)
ありがとうございます!
もし主人がブラックリストになっても、配偶者である私の信用情報に問題は出るでしょうか?

2017年01月11日 20時54分

パスコ725 さん (質問者)
先月に主人にカードについて話しました。
「今後も私用の使いすぎがあり、生活費に影響でるなら、私用と生活費のカードを分けて欲しい。私用カードが使いすぎて払えないのはリボなり好きなように解決してほしい。このままでは生活費が引き落とせなくなる。そうなった場合にお金の工面をするのは、いつも私だ」と。

そうすると、「給与の振込先をかえる。」
といわれました。そうなると私は一切なにもできなくなります。

どうすれば良いでしょうか?

2017年01月11日 20時59分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 配偶者である私の信用情報に問題は出るでしょうか?

夫と妻の信用情報は別物ですから、影響はありません。
夫婦共同でローンを組む際に不利になる影響はありますのでご注意ください。

> どうすれば良いでしょうか?

共同生活の維持が困難なレベルであれば、離婚も視野に入れるしかないと思います。
お金にだらしないところはなかなか治らないので、お金の問題がきっかけで離婚される夫婦も多くおります。

2017年01月11日 21時05分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
給与口座を変えても、そのような考えでは早晩首が回らなくなると思いますが、夫婦の経済生活に支障が出ることは必至なので、さらに話し合った方がよいと思います。それでも聞き入れないのであれば、夫婦関係自体の見直しも視野に入れざるを得ないのではないかと思います。

2017年01月11日 22時03分

パスコ725 さん (質問者)
信用情報が別と聞き、安心しました。
ありがとうございます。

やはり話し合いが必要ですよね。
話し合いがうまくいかず、約束してもすぐ破られ、教育費や繰上げ返済するなら、小遣いに回せ!と。今すぐ生活できなくなるわけではないのですが、主人の生活のミニ偏った支出になり、将来に貯めることもできず不安です。

見直し、検討してみます。

2017年01月11日 22時28分

パスコ725 さん (質問者)
誤 生活のミニ
正 生活のみに
誤字失礼しました

2017年01月11日 22時29分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困ってます。

    当方飲食店を経営しております。 12月にカード端末にてカード決済をしたのですがその時使われたカードが盗難にあったカードでした。 カード決済代行業者から連絡があり不正使用されたカードなので支払いできないと言われました。 それだけでは無く今後の取り引きもできないのでカード端末を返却してくださいとも言われました。 不正...

  • クレジットのファミリーカードについて

    契約者は私で支払は主人の口座からです。主人と私のそれぞれで使えるようファミリーカードを作りました。 以前、別居したときに主人が自分の口座を変更したのもありカードは使いませんでしたが、また一緒に暮らし始め買い物に行ったとき、私が現金で支払おうとしたら「使える」というので使わせてもらいました。それ以降、だったら使...

  • 別居中の生活費等の支払いについて

    現在、妻、子供(3歳)と別居中の会社員です。妻は私のキャッシュカードと、名義は妻ですが引落し口座は私の口座となっているクレジットカードを持っています。ここから毎月20万程度使っています(ここには子供の保育園料金、別居先の家賃として私が払っている約15万は含まれていません)。妻はパートで毎月12~14万稼いでいます。現在私の...

  • 家賃滞納のによる担保について

    お恥ずかしながら先月分の家賃を滞納してしまいました。馬鹿なことをしたと思います。 どうすればいいのか解りません、毎日不安です。どうか知恵をお貸しください。 1ヶ月の滞納により、仲介業者の方が家に来、手元にあるスマホ、キャッシュカード、キャッシングカード(限度額いっぱいで現在返済中)カード、通帳、年金手帳を差し...

  • カード手数料について

    飲食店を営んでいます。 カードを使えるようにしようと思っていますがカード会社に手数料を払わないといけないのでお客様がカードで支払う場合お客様からカードの手数料を頂くのは違法ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。