破産免責決定と、CIC個人信用情報の保有期限について

公開日: 相談日:2016年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

平成24年1月に破産免責決定を裁判所から受け取りました。
CICIへの事故情報記録は、5年と聞いていますが、
個人信用情報に、保有期限30年5月というものがありましたが
5年ではなく、その日付まで、待たないと信用情報は綺麗に消滅できないことに
なるのでしょうか?
5年で消せることができるなら、消したいと希望しています。
可能なことでしょうか?

486410さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました