1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 信用情報
  4. 共済組合 貸付 審査

公開日:

共済組合 貸付 審査

2016年08月30日
ある共済組合員の者ですが、23歳の時5年前に自己破産しました。その時は銀行や消費者金融会社、クレジットカード会社等併せて7社で破産しました。しかし、将来、ブラックリストから消えた時に加入している共済組合で車や住宅ローン等を利用したいと思って加入している共済組合に電話した所、申告書みたいな記入があり、過去に自己破産した事があるか自己申告で書く欄があるらしいのだが、年月が経ちブラックリストから消えた時も自己申告で書かないと行けないのですか? または、ブラックリストから消えた時は書かないでも良いのですか? 加入している共済組合はCIC.JICC.KSC等の信用情報も見ないとか言うのも聞くのですが、果たしてどうなのですか? 誰か分かる方いたら教えて下さい。今、じゃなくて将来の為に確認しておきたいだけです。
相談者(481257)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ある共済組合員の者ですが、23歳の時5年前に自己破産しました。その時は銀行や消費者金融会社、クレジットカード会社等併せて7社で破産しました。しかし、将来、ブラックリストから消えた時に加入している共済組合で車や住宅ローン等を利用したいと思って加入している共済組合に電話した所、申告書みたいな記入があり、過去に自己破産した事があるか自己申告で書く欄があるらしいのだが、年月が経ちブラックリストから消えた時も自己申告で書かないと行けないのですか?

 約款上記載することが必要でしょう。

または、ブラックリストから消えた時は書かないでも良いのですか?

 約款上はやはり記載すべきでしょう。但し、調べられないことであるので、記載しなくても問題はないでしょう。

加入している共済組合はCIC.JICC.KSC等の信用情報も見ないとか言うのも聞くのですが、果たしてどうなのですか?

 加入している共済組合員を信用しておっしゃるようなこともありうるのかもしれませんが、通常は、金融機関として、信用情報は確認するという前提で考えられるべきです。

2016年08月31日 06時24分

相談者(481257)
ありがとうございます。
時期が来たらCIC.JICC.KSCの全ての信用情報を開示し消えていたら使ってみたいと思います。

2016年08月31日 07時34分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • DL販売ソフトに関して

    DLで提供されるソフトを昨年末に購入しました。 購入には会員登録が必要でしたし、クレジットカードも使いました。 支払い後、30日以内はDLし放題なのですが、それを過ぎるとDL不可になります。 今回PC組み換えに伴い、DLファイルを格納してあるHDDを間違ってフォーマットしてしまい… DLファイルを消失してしまいました。 ※このミ...

  • インターネット内の投票などで

    何回もクリックして投票したり YOUTUBEなどのコメントを「評価しない」や 「スパムに報告する」を連続してクリックするのは違法ですか?

  • 合法アロマリキッド購入、その後の行動に関して

    昨日、興味本位でネットから合法アロマリキッドを注文してしまいました。私には前科はありません。名前、住所、電話番号を記入し登録しました。その後商品を選び購入しました。まだ支払いはしておらず、商品も届いておりません。その中にキャンセルリクエストというのがあり、キャンセルリクエスト中になっておりますが、昨日ネットから...

  • Yahoo!オークション出展トラブル

    Yahoo!オークションにて商品を出品したのですが、商品の説明書を無くしてしまい、商品詳細をWebサイトから探して掲載しました。 掲載した所、購入があり購入者がしつこく住所を聞いてきたので、怖くなり会社の住所を教えました。 教えた所、あるWebサイトにクリエイティブコモンズライセンス違反として、私のオークションIDと会社名・...

  • 数年前に債務整理(借入会社10社)をしました。ブラックリストは10社完済し5年?経たないと消えない

    時効も含めてますが完済していますが10社すべて完済して5年?でブラックリストから消えるのですか? ブラックリストの仕組みがわからないのですが。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。