信用情報の訂正は可能か?

2007年クレジットカードで買物とキャッシングをしました。
収入が無く(仕事解雇とヘルニアで入院など)なり、返済ができなくなりました。

その後、カード会社とは別の法律事務所から連絡あり、そちらに返済するように言われました。
支払いは月末30・31日にそちらにしていました。

昨年、信用情報を確認したところ、CICですが全て信用情報がすべてA(入金が無い)になっていました。法律事務所に問い合わせたら「信用情報会社とうちの法律事務所は関係ないので、カード会社に問い合わせしてくれ」と言われ、カード会社に問い合わせすると、「法律事務所からの入金は私が入金した月末明けの10日なので、カード会社の規定で信用情報機関に正確に届出している」と
信用情報の訂正をしないのです。

9年間も支払いを続けていたのに酷いです。返済は先月すべて終わっています。
信用情報機関に問い合わせしたら、カード会社に言ってくれといわれ、
自主規制期間である業界団体に問い合わせしても、事実確認をカード会社にして「信用情報は適切に届けてあるそうです」と単なる確認作業だけで、これ以上のことは団体はできないと言われ

信用情報の変更させるには、法的な手段しかないのかなと思いました。

どのような手続きをすればいいですか?

2016年07月23日 12時27分

みんなの回答

相談者
回答をお願いします。

法律事務所が中に入っている為、弁護士の先生も回答しづらいのかな?

2016年07月28日 17時15分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>どのような手続きをすればいいですか?

支払を行っているのが反映されていないのであれば、その反映を正確に行うよう、カード会社へ求めるべきだと思います。

個人で対処してもらえないなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

なお、仮に支払が終わったとしても、滞納後交渉してから支払う場合、完済してから数年間は事故情報が残ります。

2016年07月31日 07時32分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 信用情報機関の金融事故情報について

    信用情報機関で情報開示した際の異動情報についての質問なのですが、クレジットカードの情報の中に異動の記載があります。 内容がH22年の2月に異動が発生しており同年6月に解消しております。 H23年9月がそのカードの最終支払い日となっていてます。 しかしカードの有効期限が26年12月まで残っていたようで(私はカードが使用出来なく...

  • プリペイドカードの残金精算の時効について

    2015年06月22日(月)に外出の用事が終わったらお昼の時間になっていたので、久しぶりに以前勤めていたビルの社員食堂にお昼を食べに行きました。 以前はオフィスビル内に勤めていない一般の人でも、プリペイドカードを購入すれば食事ができる食堂でした。 精算時にプリペイドカードを出すと、店員さんが「運営会社が変わったので、この...

  • 法人カード 社長に勝手に使われた連帯保証義務

    以前勤めていた会社で法人カードを作りました。支払いは口座は会社で、カード名義も会社プラス使用人に私の名前が記載されています。そのカード自体は私は渡されず社長が使ったとおもわれます。会社自体が事実上倒産し、連帯保証人である私にサービサーから支払いハガキがきました。全くみに覚えがないため、開示しましたが、確かに私が...

  • 携帯料金未納でクレジットカードが止まってしまうのか?

    先日あるカード会社から「中間審査を弊社でのご利用並びに信用情報機関の情報を参考に行いましたところ今後、当ガード「ご利用いただけない事になりました」と強制解約?の通知が来ました。 確認したところ携帯会社の通信費が滞納になっており【異動】と書かれていました。今回通知が来た会社のカードは全く使用していなかったので大丈...

  • 5年以上経った信用情報のその後

    長期の延滞から親族の代払いで消費者金融とクレジットカードを全て清算して6年が経ち、先日CICに照会しましたところ携帯電話のローン以外は情報が消えていました。 この場合以前迷惑をかけてしまった会社はダメだと思いますが、他社ではクレジットカードの作成は可能になるのでしょうか? 代払以後申し込み等もしていません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。