弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

スマホの強制解約に対する信用情報について

信用情報について質問します。

私は先日、急遽お金が必要になりキャッシングをしようと数社に申し込みをしたのですが、全て審査落ちしてしまいました。

理由を聞いたところ1社から「信用情報に問題があった」と回答をいただきました。

私はこれまでキャッシング経験はなく、クレジットカードの滞納はありません。

しかし、去年ある携帯電話会社の携帯を不正契約され警察にも相談したり携帯電話会社にも何度も不正契約だと説明しているのですが認めてもらえず、強制解約させられてしまい未だに請求が続いている状態です。

強制解約されると信用情報の方にも残ってしまうとインターネットで調べたのですが、どうにか消すことはできないでしょうか?

また不正契約されたのは間違いなく、強制解約されたことにより信用情報にキズが付いたことに対して携帯電話会社に損害賠償などを請求し、勝訴することは可能でしょうか?

以上2点について回答いただけますと幸いです。
弁護士などを通じて携帯電話会社に対して、事情を説明して信用情報の抹消を求めることはできますが、抹消されるかはわかりません。
損害賠償は難しいでしょう。
強制解約されると信用情報の方にも残ってしまうとインターネットで調べたのですが、どうにか消すことはできないでしょうか?

 まずあなたが契約者であったなら、あなたの責任を争うことは困難ですが、弁護士に依頼して争う余地を検討することは可能です。早期に信用情報を抹消したいなら、まずは滞納分の支払をすべきでしょう。それでも抹消してくれないなら、弁護士に依頼して信用情報の抹消要求をする方法があります。
 支払をしても、それから5年を経過しないと抹消してくれない携帯電話会社があります。今回のご相談の携帯電話会社はどうかはわかりませんので、弁護士に交渉して貰って下さい(支払と引き換えに信用情報抹消を交渉する)。

また不正契約されたのは間違いなく、強制解約されたことにより信用情報にキズが付いたことに対して携帯電話会社に損害賠償などを請求し、勝訴することは可能でしょうか?

 これは、どのような不正契約であったのか、その契約締結の経緯、そのあなたの責任があるかなどにより異なります。ただ、勝訴の可能性はかなり低いと思います。

koubさん
2016年05月23日 22時06分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月24日 07時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2016年05月24日 07時48分

この投稿は、2016年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯キャリアの信用情報について

    信用情報機関3社より信用情報を取り寄せて昨日CICが到着しました。 その中の情報で携帯キャリアの機種分割分で異動情報がありました。 異動発生日は平成26年2月28日で補足で延滞解消日平成26年12月18日とあります。 入金状況は 27年       26年 3月P 2月A 1月A  12月$ 11月P 10月A 9月P 8月A 7月P 6月A 5月P 4...

  • 携帯会社の信用情報開示について

    携帯キャリアの信用情報について相談です!ソフトバンクの携帯を新規で借りる際に どこの信用情報を利用して審査するのでしょうか?例えば以前に携帯会社への未払いがあり債権が委託され、その債権の支払いが完了してるにも関わらず、携帯会社での審査で未払い金アリと出るのは何故なんでしょうか?携帯会社の未払い金は全て完了してる...

  • 携帯会社からの信用情報の訂正依頼

    3月に一度、携帯電話料金の支払いの延滞がありました。 10月にCICで信用情報の開示を行い調べて見ましたが、7月8月にかけて6件のAとPの記載がありました。 通常このケースでは1件の延滞記録になるのではないのでしょうか? 当方、住宅購入の為この6件のAとP記載に困っております。 携帯会社には支払い証明を頂き未払は現在あり...

  • 大至急お願いします。ある消費者金融から信用情報のため、携帯契約してくれと、言われました。

    今日ネットで見つけたある、消費者金融に融資をお願いしました。しかし、融資をするためには、携帯電話の契約をしないと、だめだと言われました。現在ショップにて、その、人の指示で、8台契約お願いしますと、言われました。不審に思い相談しました。 自分は、延滞とカード強制解約となり、明らかに、普通は、審査は通らないと、思...

  • 携帯会社の時効援用後の信用情報削除依頼について

    先日、信用情報をきれいにする為に、携帯電話会社Aと携帯電話会社Bに行政書士を通して携帯料金の時効の援用の手続きをしました。 時効援用の手続きをすれば信用情報は削除されると言われました。 CICに開示請求をした所、携帯電話会社Aは削除されていましたが、携帯電話会社Bは削除されていませんでした。 携帯電話会社Bに問い合わせ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。