弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

自己破産後の信用情報機関登録について

自己破産すると信用情報機関への登録は10年間しないと抹消されないものなのでしょうか??
婚姻して籍を変えて住所等を変えても残るものなのでしょうか??
5年から7年で抹消されると聞いた事もあります。
情報期間によって異なります。代表的な所は、3つあります。5年のところ、7年のところ、10年のところがあるということです。 そうなんですね・・・

籍を変更しても抹消されたりはしないという事ですか??
籍が変わっても、載った情報が抹消されることはないてますよ。照合できるかどうかは別ですが。 照合によりローンが組めたりする事も可能になるという事ですね。
それは、何とも分かりません。基本的には情報機関に載ってる間は無理です。 10年間は基本無理という事で理解しておきます。

b4_1561さん
2016年02月05日 09時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年02月05日 09時37分

b4_1561 さん (質問者)

2016年02月05日 09時40分

弁護士A
ありがとう

2016年02月05日 09時56分

b4_1561 さん (質問者)

2016年02月05日 10時06分

弁護士A
ありがとう

2016年02月05日 10時16分

b4_1561 さん (質問者)

2016年02月05日 10時21分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 信用情報機関への登録について

    消費者金融アコムで延滞が生じた場合、jicc以外の信用情報機関へも登録されるのでしょうか? ご回答宜しくお願いいたします。

  • 時効の援用後の信用情報機関の登録について

    時効の援用後の信用情報機関の登録について教えてください。 去年に時効の援用をしました。その際に信用情報機関の抹消もお願いしました。 最近JICCとCICにもう一度情報を取り寄せたところ、一件だけJICCに延滞解消と残っていました。 これは抹消する事は不可能なのでしょうか? 不可能だとすれば何年残るのでしょうか? よろしく...

  • 個人信用情報機関CICの登録情報について

    個人信用情報機関CICの情報の保有期限が今日までです。 削除されてもサイド掲載されたりするのでしょうか!? 回答よろしくお願いします。

  • 信用情報機関への情報誤登録について

    はじめまして。 クレジットカードの更新見送り通知が届いたためCICから信用情報を取り寄せました。過去延滞・事故は一切ありません。 A社クレジットカード(完済・解約済)に異動の記載があったため、すぐにA社に問い合わせたところ誤りとのことで情報訂正をしてもらいました。異動の登録は約3年前になっています。 この誤登録...

  • 自己破産後の信用情報について

    自己破産の免責がおりてから十年近くがたったので初めて情報開示をしてみました。内容を見てみると免責が下りた業者のはずなのに延滞扱いになっている業者と四年ぐらい前の日付で完済情報が載っている業者がありました。 成約残しと言う言葉を聞きますがよくわからないので弁護士の方へ削除依頼をおねがいしたいのですが料金はどのぐら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。