弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

信用情報事故扱いを消してください

平成11年8月に消費者金融から47万円を借入をしました。それから減ったり増えたりを繰り返し、平成23年2月まで返済を続けていました。(平成23年2月時点で残高32万円)翌3月の返済日を忘れてしまい、翌日返済いに行こうとしていたら、消費者金融から催促の電話がありました。ちょうどその頃過払い金請求が話題になっていて、その事を質問してみたら「弁護士をつけて過払い金請求をするんですね。ああそうですか。」と言って電話を切られました。それから返済は一切していません。催促の電話や書類などもありません。過払い金請求も考えた結果していません。
そして平成27年11月に銀行でリフォームローンの審査に通らず、理由を聞いたところ
おそらくその時の件が事故扱いになっているとの事でした。
どうにか事故情報を消すことは可能でしょうか?
何も合意をしないで、返済を止めたことから、延滞扱いになっているのではないでしょうか。

まず、今の信用情報がどうなっているかJICCなどに開示請求をしてみて、事故扱いになっているかの確認をしましょう。

延滞扱いになっているのであれば、平成23年時点での残高32万円が、過払い金などで話題の利息制限法の利率で再計算をした場合に、借金が残るというパターンなのか、借金はなくて過払いになっているというパターンなのかの確認をする必要があります。
これには、消費者金融に連絡をして、取引履歴をもらい、利息制限法の計算をします。

過払いになっているのであれば、その請求をするなり、消費者金融との間で何らかの合意をして解決する必要があります。


回答ありがとうございます。先日cicで開示請求してみたら 異動とありました。
異動は事故扱いですので、前回の回答のとおり、取引履歴の確認をして、どちらのパターンなのかチェックすべきかと考えます。

なおきちさん
2015年11月26日 13時30分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月27日 05時33分

なおきち さん (質問者)

2015年11月28日 10時34分

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月29日 14時51分

この投稿は、2015年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融との和解を自分行った場合の信用情報

    3年前、数社の消費者金融に減額及び月々の支払金額の変更を、私自身と業者担当者で話し合いを行い、和解を取り付け、1年~1年半で全社完済したのですが、先日JICCの開示を行うと1社だけ「債務整理」の事故情報が記載されておりました。他社は一切記載がなかったのですが、弁護士さんや司法書士さんの介入が無くとも記載されてしまう...

  • 消費者金融の信用情報機関の勤務先について

    はしめまして、今回、消費者金融から借りることになり、どう登録してあるかjiccに依頼しました。 そうすると、勤務先が出向先の会社になっています。あくまで勤務先、給料、在籍している会社ですよね。訂正依頼できるのでしょうか?

  • 大至急お願いします。ある消費者金融から信用情報のため、携帯契約してくれと、言われました。

    今日ネットで見つけたある、消費者金融に融資をお願いしました。しかし、融資をするためには、携帯電話の契約をしないと、だめだと言われました。現在ショップにて、その、人の指示で、8台契約お願いしますと、言われました。不審に思い相談しました。 自分は、延滞とカード強制解約となり、明らかに、普通は、審査は通らないと、思...

  • 消費者金融でお金を借りると、ブラックリストに掲載されますか?

    消費者金融でお金を借りるために申し込みをした場合その個人情報は、色々な消費者金融の会社に情報は回るのでしょうか?

  • 消費者金融。この場合、ブラックリスト?

    主人が10年くらい前に消費者金融から借金をしていて5社から借りていました。2社はもう完済しましたが、あと2社はただいま分割で返しているところです。1社はまだ手付かずです…全て和解という形で元金だけ返済ということになりました。 この場合、ブラックリスト?に載っていますか?載っている場合どんな事になるんでしょうか?結婚前の事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。