公開日:

時効の援用後信用情報機関登録抹消依頼について

2015年11月07日
お世話になります。
先日時効援用完成して信用情報機関に開示をしたところ情報記載、情報の内容に納得いかないので相手の消費者金融に内容証明で下記文章を送付しようと思います。道義的にも踏み倒した自分は大反省をするべきです。ただ母もガンで闘病しており出費も嵩み何とか乗り越えていかなければと奮起しています。どなたかこの様な私にお力を貸して頂ければありがたく思います。下記文章を作成致しましたがご意見をお聞かせ頂ければありがたいです。

--------------------------------
〇〇株式会社
〇〇様

信用情報機関への情報登録抹消依頼

先日、貴社に対し時効の援用を致しました。(契約番号〇〇〇〇〇〇号)
その後信用情報機関CICの情報を開示したところ先日時効援用を行使した情報が記載されていましたので情報の抹消をお願い致します。
信用情報の開示を行ったところ
22.報告日平成27年10月20日
23.請求額 空白
24.入金額 空白
25.残債額 0千円
26.返済状況 異動 (異動発生日 平成22年3月1日)
27.経過状況 28.補足内容 29.保証履行額 30.金額 空白
31.終了状況 完了

となっておりましたが先ず消滅時効援用は遡及効で当方が最終支払日(平成22年2月1日)
を起算点として遡る為、情報機関に登録されている自体適正ではありません。また貴社が自然債務として判断されている場合であって情報機関登録しているのであれば当方とすれば延滞しているという認識は全くありませんので異動記載については貴社の社内処理上で行うのであっても延滞解消ではないでしょうか?しかし私自身の主張はあくまでも法律に沿って行使致しましたのでこれからの生活に支障をきたす誤った個人情報を速やかに抹消して頂ける様に請求致します。
また誤った個人情報によって経済的な不利益や損害を被った場合、また名誉毀損、精神的苦痛が生じた場合は損害賠償請求等然るべき法的手続きを行う所存ですですので申し添え致します。
-----------------------------

削除依頼で先方が受け容れてくれる可能性、または起訴した場合にはどうなるでしょうか?
申し訳ありません。
よろしくお願い申し上げます。
相談者(398671)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
CICの場合、消滅時効を援用した借入については、時効援用通知を受理するまでの期間を「延滞」、受理日以降を「完了」と記録し、これらの事項が5年間記録されるという扱いだったと思います。これは、お書きのとおり、借入金を返済したわけではなく逃げきったものであるため、その事実も審査対象にすべきという立場からです。
そのため、消滅時効を援用した借入について「抹消」を求めることは難しいと思います。

2015年11月08日 10時00分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 全く身に覚えがありません。

    催告状(重要告知事項) 貴殿の登録情報のある情報サイトにおいて利用料金の未納が続いたため、携帯信用情報機関により回収の任を承りました。 尚、登録されております情報サイトの運営元は、既に訴訟を提訴しておりますので、至急ご確認し、ご対応されますようお願いします。 ※未払い情報記録※ 請求金額【1,098,560円】 (滞納管...

  • 信用情報開示報告書の記載内容について

    以前自己破産をし、免責の決定は平成19年9月でした。先日信用情報開示の依頼をしたところ「貸金業法の登録内容」に残高記載があり「支払い状況」の中の終了状況は空欄。また、情報の保有期間も空欄でした。これは、まだ契約が残っている(残っていることになっている)ということでしょうか。また、そのような場合どう対処すればよいのでし...

  • 信用情報の誤記載削除について

    平成16年1月に自己破産し、平成16年3月31日に免責許可決定を受けました。 最近、数社でクレジットカードを申し込むも、全て拒否されてしまい、不審に思って日本信用情報機構へ情報開示を依頼したところ、免責を受けた内の1社で、平成16年3月30日から延滞中、との記載が残っていました。 すぐに日本信用情報機構へ免責を受けている旨を...

  • 債権回収会社からの不在通知について

    債権回収会社へ下記文章で簡易書留で時効の援用を送付しました。 時効援用通知書 平成29年12月10日 〇〇区〇〇 0-0-0 〇〇株式会社 代表者代表取締役 〇〇殿 住所 氏名 冠 省 【 平成29年12月5日 】 で 、 貴 社 よ り 貸 金 請 求 の 訴 状 が 届 い た 下 記 の 債 務 に つ き ま し て は 、 最終返済予定日の翌日 ...

  • CIC開示情報と修正について

    先日、任意整理の和解から5年が経過し、CICに情報開示をしたところ、ある金融会社のみ異動情報が残っていました。 (他の任意整理した業者は消えていました。) どちらも支払いは完了しております。 異動情報の下の経過状況には異動発生日から7ヶ月後の日付が記載されていたのですが、異動情報が消えるのはいつでしょうか? 保有期...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。