クレジットカード強制解約についてです。

口座の残高不足で引落しが出来ず、1ヶ月が経過してしまいました。
先方クレジット会社からは〆までに入金が無かったのでカードは解約となります。と連絡がありました。
解約は構わないのですが、その場合は俗に言う信用機関への『ブラックリスト』に登録されるのでしょうか?
シショウさん
2015年10月21日 19時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。
各カード会社の対応次第ですが、通常支払いが遅れれば事故情報は記載されます。

2015年10月21日 20時08分

シショウ さん (質問者)
岡田先生、ありがとうございます。
ちなみになのですが、今後銀行とかで借入れする場合に影響は出るのでしょうか?

2015年10月21日 20時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ありえます。
ただ、そのあたりも銀行の判断次第です。
試してみるしか無いでしょう。

2015年10月21日 20時26分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
延滞という情報が、信用情報に登録されることが多いと思います。

2015年10月22日 10時09分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ブラックリストについて、また削除方法

    以前にクレジットカードの支払いが遅れてました。 すでに全ての支払いは終わったのですが新規でクレジットカードの発行が出来ません。いわゆるブラックリストというやつなのでしょうか? どうすればリストから名前が消えますか?

  • クレジットカードの支払ができない場合、ブラックリストに記載されますか?

    教えてください クレジットカード会社?とかのブラックリストに載ると聞いた事があるのですが、 ブラックリストとはどうゆう物なんですか? またどういった場合に、そのブラックリストに載るんですか?

  • クレジットカード

    クレジットカードの利用履歴は何年前まで遡って調べられますか? 大手の信販会社の場合です。

  • クレジットカードの強制解約はブラックリスト入りですか?

    クレジットカードの返済を毎回2週間ほど遅れての返済を半年ほど繰り返し 強制解約となりました。 今は返済のみしています。 ブラックリストに載ってしまったという事でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 個人信用情報が消えていない

    某カタログショッピングのクレジットカードについて相談です。カタログと一緒に送られてくる、私の専用申込みハガキ〔予め住所や名前が印字されている〕には、クレジットカード未加入と印字されています。先日住宅ローンの関係でCIC情報を開示したところ、このカタログショッピングのクレジットカード情報が載っていました。確かに10年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。