武富士 簡易裁判所からの執行文

簡易裁判所から執行文が届きました。
債権者は、債務者に対しこの債務名義により強制執行をすることができる。と、あります。

10年以上前に武富士でキャッシング、返済が滞ってしまい放置、裁判を起こされ8年前に判決が出たものを放置し続けています。

元金45万ほどのものが利息などで184万ほどの請求になった通知が忘れた頃にポストに入っているのをまた放置、を繰り返していたら今日簡易裁判所からの特別送達が…。

これは給料の差し押さえをされるのでしょうか?
シングルマザーなので児童扶養手当や児童手当をもらっているのですがそれらを差し押さえられる?
学資保険を解約されて差し押さえられる?
勤務先や口座は今のところ知られていないと思うのですが、調べられて、突然差し押さえられるなんてこともあるのでしょうか…
弁護士さんに相談して、少しずつでも返済することは可能なのでしょうか…
ただ、ほんとに今は、頑張って頑張って月五千円までしか無理なんですが…
またほったらかして差し押さえになったらほんとに困りますし、かといってポンと返せる金額でもないですし…
このままだとローンなんかも通りませんよね?いい加減ちゃんとしなくては、と思ってるんですが…

自分勝手なことを言わせてもらうと、ほっといて時効が来るなら時効にしたい、ただ一生カードが持てないのは困る、たまに来る通知にビクビクしたくない、返済するとして月々五千円とかでも大丈夫なのか、そしていつかブラックリストから消えてカードを持てる日が来るのか…
どうか教えてください。

シュウ&マイさん
2015年08月06日 00時07分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
時効を中断させるため,差押えを行ってくる可能性は高いように思います。
貸付を受けていた当時から勤務先が変わっているのであれば,給与の差押えがなされる可能性は高くありませんが,預金や保険解約返戻金などは差し押さえられる心配がないとはいえません(公的給付は差押え禁止がほとんどなので心配はありませんが,入金される預貯金口座が差し押さえられる危険はあります)。

請求金額からすれば,自己破産などの法的整理が望ましい事案かと思います。今度は放置せず,弁護士へご相談いただくことをお勧めします。

2015年08月06日 00時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは給料の差し押さえをされるのでしょうか?

勤務先が知られていれば可能性はあります。

シングルマザーなので児童扶養手当や児童手当をもらっているのですがそれらを差し押さえられる?

公的給付は差し押さえられませんが、それが入金された預金口座の差押えは考えられます。

学資保険を解約されて差し押さえられる?

可能性はあります。

勤務先や口座は今のところ知られていないと思うのですが、調べられて、突然差し押さえられるなんてこともあるのでしょうか…

そこは何とも言えません。

弁護士さんに相談して、少しずつでも返済することは可能なのでしょうか…

可能性はあります。

ただ、ほんとに今は、頑張って頑張って月五千円までしか無理なんですが

5千円が限度だと自己破産も視野に入れてください。

2015年08月06日 04時13分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
破産申し立てをされるのがよいと思います。法テラス利用であれば、弁護士費用は月5000円程度の分割返済が可能になります。

2015年08月06日 09時48分

シュウ&マイ さん (質問者)
先生方ありがとうございました。
破産というのは、今まで全く考えていませんでした。もっと一千万ぐらいの借金でないと出来ないものだと思っていたので…。
180万ほどでもできるものなのでしょうか?
入って二年ほどの学資保険があるのですが、(毎月一万円ずつ)解約しないといけないですよね?
法テラスに相談してみようかと思いますが、11月に仕事を退職して時間ができるので、その時に相談に行ってみようかと思っているのですが、遅いですか?
執行文が届いたらすぐに口座など差し押さえられるかもしれないですか?
教えてください。

2015年08月07日 12時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
180万ほどでもできるものなのでしょうか?

可能性はあります。

入って二年ほどの学資保険があるのですが、(毎月一万円ずつ)解約しないといけないですよね?

解約しなくてよい場合もあります。

法テラスに相談してみようかと思いますが、11月に仕事を退職して時間ができるので、その時に相談に行ってみようかと思っているのですが、遅いですか?

執行文も取られるような状況であれば、早めのほうがよいと思いますよ。

執行文が届いたらすぐに口座など差し押さえられるかもしれないですか?

債権者次第ですが、執行文を取られているということであれば、可能性はあると思ってください。

2015年08月08日 05時25分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット上のトラブル

    インターネット出会い系サイトで、資金を援助すると持ちかけられあまりにしつこいので、手続きを始めてみました。 ところが、手数料と称して5000円請求されました。 5000円は払ってしまったのですが、今後のことを考えると不安なので途中で手続きを止めようと考えています。相手は、すぐに詐欺で訴えるとかいう人です。今回のケースだ...

  • カーローン滞納 訴訟

    カーローン滞納で裁判になりました。 電話で和解し引き上げも止めて貰い、今まで通りの支払いすることになったのですが、訴訟は取り下げれないとのこと。 裁判官が判断することと言われました。 カーローンの他にキャッシングが50万程あるのですが 裁判官は僕がキャッシングしてることはわかるのでしょうか? また、キャッ...

  • 労働問題の違約金で裁判を起こされました

    以前に、下記の内容で相談させて頂き、何名かの方にお金を払わなくても良いと言う返事をもらっていたので、安心して、ほっといたのですが、相手から簡易裁判所からの訴状が届きました。 仕方ないので私は、弁護士さんに委任を頼む事にするのですが、弁護士費用が10万かかるし、本当に裁判を起こしてきた相手に納得がいきません。 逆に...

  • 教えてください。カードを作ったりもできるのでしょうか?

    車のローンの返済が残り50万円ぐらいあるのですが、現在仕事を探してるのですが、フリーターで返済が滞ってる状況です。 裁判所から何回か通知が来たのですがどうしたらいいのか解らず見て見ぬふりをしていました。 保証人は私で差し押さえる物はありません。 仕事が決まりそうなので少しずつでも支払い完済していこうと思ってるので...

  • ブログに企業の評判をまとめるのはアリですか?

    とある企業について私個人が疑問を抱き、インターネットで評判を探したところ、私と同じ疑問を抱いている方がたくさんいることが分かりました。それらの評判をまとめてホームページかブログなどで公開しようと思うのですが、これは名誉毀損などに入るのでしょうか。 方針としては私のコメントよりも、ネットにある評判の抜粋のまとめに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。