弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

携帯キャリアの信用情報について

信用情報機関3社より信用情報を取り寄せて昨日CICが到着しました。
その中の情報で携帯キャリアの機種分割分で異動情報がありました。
異動発生日は平成26年2月28日で補足で延滞解消日平成26年12月18日とあります。
入金状況は
27年       26年
3月P 2月A 1月A  12月$ 11月P 10月A 9月P 8月A 7月P 6月A 5月P 4月A 3月P 2月A 1月A
25年
12月$ 11月P 10月A 9月A 8月$ 7月P 6月A 5月P 4月A
です。
わからないのはなぜ異動になったのか?(2ヶ月Aが続いたからか?)
その場合異動発生日が26年2月なのか?(1月2月でAが2回続いたから?だとしたら25年10月じゃないのか?)
携帯代の支払いは2ヶ月分をまとめて支払っていたのでA$A$にならないのか?
その辺が知りたいです。
これは異動が消せる事由でしょうか?
よろしくお願いします。
このご質問は弁護士が回答できる内容ではないように思います。弁護士は法律や裁判の専門家ですが、事実関係の事情については、経験していない以上、相談者がわからないことを判断することはできません。

yoshiさん
2015年04月16日 20時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年04月24日 00時09分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 信用情報(異動発生)の回復 

    2014年12月に携帯電話会社に支払いの遅延があり、 2015年3月に信用情報機関CICに異動情報が登録されていました。 2016年5月に残債(1980円)を支払いました。 携帯電話会社に異動情報を取り下げてもらうことは可能でしょうか?

  • 信用情報の「異動」記載に関して

     こんにちは。  最近住宅ローンを申請しようと思い、その前にCICという機関にて自分の信用情報を確認したところ、一つだけ問題点が見つかりました。  ジェーシービーというクレジットの支払について、H22年6月付けとで「異動」と記載されているのです。勿論支払状況としましては完了しております。思い返すとその頃確かに延滞し...

  • 携帯会社からの信用情報の訂正依頼

    3月に一度、携帯電話料金の支払いの延滞がありました。 10月にCICで信用情報の開示を行い調べて見ましたが、7月8月にかけて6件のAとPの記載がありました。 通常このケースでは1件の延滞記録になるのではないのでしょうか? 当方、住宅購入の為この6件のAとP記載に困っております。 携帯会社には支払い証明を頂き未払は現在あり...

  • cicなどの信用情報(誤記)について

    昨日、自分の信用情報を、cicにて開示しましました。 その際、23年にSoftBankモバイルと割賦販売契約(二年)が二件確認できした。ともに契約は終了となっており、完了となっているのですが、一方の契約情報に未払いのマークAが五ヶ所あります。ただ自分の記憶では未払いなどはなく、また二契約あったかも定かではなかったのでSoftBank...

  • 携帯会社の信用情報開示について

    携帯キャリアの信用情報について相談です!ソフトバンクの携帯を新規で借りる際に どこの信用情報を利用して審査するのでしょうか?例えば以前に携帯会社への未払いがあり債権が委託され、その債権の支払いが完了してるにも関わらず、携帯会社での審査で未払い金アリと出るのは何故なんでしょうか?携帯会社の未払い金は全て完了してる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。